
Парки в Сочи прекрасны в любое время года
Утверждение, что Сочи — это дорогущий курорт, где нужно платить деньги чуть ли не за каждый шаг, только отчасти верное. На самом деле в городе много локаций, куда можно идти бесплатно. Наш корреспондент собрала основные.
В краю магнолий плещет море
Сочи сам по себе город-сад. Но проще всего увидеть всё многообразие флоры в городских парках. Тем более что один из самых крупных — «Ривьера» (ул. Егорова, 1) — открыт ежедневно и абсолютно бесплатно. На территории в четырнадцать гектаров собрано более десяти тысяч растений, среди которых гималайские кедры, ароматные османтусы, древнейшее растение — саговник, кипарисы, пальмы — чего только нет!

Розарий в «Ривьере»
Одна из главных изюминок парка — розарий. Его старой исторической части уже более сотни лет. Несколько лет назад прекрасный уголок был реконструирован и стал одним из самых больших в России по количеству цветов на участке: здесь больше шести тысяч роз 33 сортов. Различаются они не только видом, но и ароматом.
Хотите ощутить запах невероятной густоты и яркости — ищите табличку с надписью: «Прекрасная мейланд». Этот сорт получил несколько наград за свой пьянящий аромат. Розы «Колетт» дарят насыщенные пряные и древесные нотки. «Мичка», «Флорентина», «Гранд отель» и «Дортмунд» источают легкий фруктовый или фруктово-цветочный аромат. Ученые утверждают, что аромат роз очень благотворен для поддержания здоровья. Прогуливаться по новому розарию можно с 06:00 до 23:00 — в эти часы открыта «Ривьера».
Поправить здоровье бесплатно можно и в бювете с питьевой водой «Пластунская». Она имеет состав, похожий на грузинский «Боржоми» и французский «Виши», способствует улучшению работы желудочно-кишечного тракта, повышению общего тонуса и сопротивляемости организма.
Частью питьевого бювета, расположенного в парке «Ривьера», является самый сказочный фонтан Сочи — «Каменный цветок». Он установлен в 1956 году, автор — известный скульптор Ираида Гуслева. Эскизы разработаны по мотивам сказки Павла Бажова о мастере Даниле и Хозяйке Медной горы.
По утрам с 08:30 до 10:00 на площадке в парке за Зеленым театром проводятся бесплатные занятия йогой для всех желающих. Каждую среду с 11:00 до 18:00 пенсионеры могут бесплатно посетить аттракционы и музеи парка. Многодетные семьи, семьи с детьми-сиротами, дети с ограниченными возможностями здоровья могут это сделать во вторник.
1 сентября с 12:00 в парке «Ривьера» планируется бесплатная раздача мороженого для школьников.

Уголок природы в центре Сочи
Еще одна возможность увидеть бесплатно все «зеленые» сокровища Сочи, причем собранные на трети гектара, — посетить «Фитофантазию». Расположенный напротив Зимнего театра (ул. Театральная, 4а), уголок незаметен. Но стоит сделать шаг сквозь дверь в зеленой стене — и попадаешь в кругосветное путешествие: облетают нежные лепестки японской сакуры, гнутся мексиканские агавы, наполняются соком индийские бананы, топорщатся иголочками араукарии, стремится ввысь итальянский кипарис, стелятся канадские можжевельники. Создал такую сказку более 30 лет назад настоящий волшебник — лауреат государственной премии РСФСР в области архитектуры Сергей Венчагов. Открыт уголок «Фитофантазия» ежедневно с 11:00 до 16:00.

Арт-галерея закрывается 1 октября
Есть в Сочи возможности бесплатного культурного отдыха. Правда здесь стоит поторопиться. 1 октября музей под открытым небом — арт-галерея «Форт» (ул. Москвина, 7) — закрывается. А это — настоящий музей под открытым небом и место, откуда «начался» Сочи.
После подписания в 1829 году Адрианопольского мирного договора Черноморское побережье Кавказа отошло к России. Чтобы обезопасить побережье от нападения турецких войск и отгородиться от горских племен, было решено создать укрепленную береговую линию. В начале апреля 1838 года русский десант в количестве 3000–3500 человек высадился с моря в устье реки Сочи. Через несколько дней, 21 апреля 1838 года, началось строительство форта Александрия.
Сейчас на этом месте сохранился фрагмент крепостной стены, старинные пушки с ядрами. Внутренний двор галереи украшен памятными надписями об исторических событиях, связанных с этим местом, в нем установлены информационные стенды с предметами быта и оружием, найденными во время археологических раскопок на территории форта.
Открыт «Форт» ежедневно с 11:00 до 20:00. Помимо истории там можно познакомиться с современным искусством Сочи — в арт-галерее выставлены работы местных художников.
И да, посещение пляжей и купание в море все еще тоже не требует денег. Летом 2026 года в Сочи работает около 180 пляжей. Чтобы получить бесплатное место под солнцем, достаточно расстелить полотенце. В 20:00 на пляжах «Кавказская Ривьера» и «Маяк» проходят бесплатные концерты.

Выше гор, больше развлечений
Уже доказано, что лучший способ избавиться от стресса — убежать в горы. И там тоже есть бесплатные развлечения. Каждую среду на курорте «Роза Хутор» проходят открытые тренировки бегового клуба. Достаточно желания, кроссовок и спортивной формы. Участников ждет пробежка в разговорном темпе по набережной реки Мзымта и выполнение специальных беговых упражнений на повышение выносливости и укрепление мышц.
Горный воздух наполнит энергией даже самых уставших. Тренировки проводит Александр Никитин. В его активе — более 10 лет в беге, опыт подготовки любителей спорта к марафонам, ультразабегам и длинным триатлонным дистанциям. Небольшая группа позволяет уделить внимание каждому, соблюдая главное правило — не «калечить» себя в погоне за цифрами, а планомерно и осознанно двигаться к своей цели. Сбор на открытые тренировки осуществляется у здания проката «Мзымта двор» в Роза Долине, здесь же есть возможность переодеться и оставить личные вещи.
Провести самый душевный вечер с родными на «Роза Хутор» можно по субботам абсолютно бесплатно. В зоне отдыха Роза Парк (Роза Долина, за отелем Radisson Rosa Khutor) на берегу горного озера в 20:00 показывают кино. Горы в сумерках становятся глубоко-синими, легко переливается Мзымта, вас обнимают мягкие пуфы, а на экране — самые душевные фильмы.
В программе: 29 августа — «Белоснежка: месть гномов» о том, что любовь побеждает зло, даже если оно Джулия Робертс;
5 сентября — комедия «Славные парни» о том, что бывает, когда напарником брутального детектива становится субтильный лопух;
12 сентября — «Париж подождет» — путешествие, красивые виды, французская атмосфера и напоминание о том, что жизнь прекрасна.

В этнопарке созданы архитектурные шедевры страны
Бесплатное путешествие по всей стране предлагает этнопарк «Моя Россия» (набережная Лаванды, 9), где собраны копии архитектурных шедевров страны. Вдоль горной реки Мзымты «выстроились» парадные ворота суздальского Покровского монастыря, сторожевая башня народов Кавказа, Московский Кремль, изящная колоннада Санкт-Петербурга, деревянные срубы Урала и Сибири, бурятский буддийский храм — дацан.
В каждом — интересные экспозиции. Старинные костюмы из коллекции Сергея Глебушкина расскажут историю страны: костюм Воронежской губернии, славящейся черноземом, украшает черная вышивка, а на фартуке невесты из Брянской области — весёлый хоровод. Его невеста должна была вышить к свадьбе, сделать это нужно было без единого узелка, чтобы и в жизни было всё гладко.
Самый яркий павильон — Бурятия, в котором можно найти и современное искусство от всемирно известных мастеров — Даши Намдакова и Зорикто Доржиева, представлявшего страну на Венецианском биеннале, и традиционный барабан — хурдэ. Один оборот — желания точно сбудутся. А ещё в «Моей России» каждый может зажечь Северное сияние — для этого достаточно покрутить один из кристаллов на специальной инсталляции. Этнопарк работает ежедневно с 10:00 до 20:00, вход — бесплатный. Каждый час проводятся экскурсии. Тоже бесплатные.
Еще один бесплатный музей в горах Сочи находится в здании станции канатной дороги «Альпика» (село Эстосадок, Олимпийская, 24). «Музей друзей» — первый на всем постсоветском пространстве, где собрана вся история горнолыжного спорта.
В экспозиции — более 4000 уникальных экспонатов: лыжи и сноуборды разных эпох, экипировка легендарных спортсменов, редкие архивные материалы, инженерные решения, связанные с канатными дорогами, награды, нагрудные номера, фотографии, книги и журналы. В коллекции есть лыжи конца XIX века, снаряжение участников Великой Отечественной войны, кресло первой в СССР канатной дороги 1963 года, самодельные лыжи из алюминия из Антарктиды, а также лыжи Виталия Лазо — первого россиянина, спустившегося на лыжах с Эвереста. Музей открыт с 10:00 до 22:00.
Бесплатно покататься на канатных дорогах всех трех горных курортов Сочи — «Роза Хутор», Курорт Красная Поляна и «Газпром» — точнее за символический 1 рубль, могут гости серебряного возраста старше 70 лет, инвалиды I категории и дети-инвалиды. На «Роза Хутор» бесплатно поднимаются в горы дети до 6 лет, а также третий и последующие дети в многодетных семьях.

В орнитопарк на зимовку прилетает более двухсот видов птиц
Египетская цапля и олимпийская жар-птица
Первое, что можно сделать бесплатно на федеральной территории Сириус, — увидеть олимпийское наследие, проще говоря, Олимпийский парк 2014. Для соревнований были построены ледовые дворцы. Выполненный в виде огромной капли дворец «Большой» и кругленькая «Шайба» приняли состязания хоккеистов, «Адлер-арена» ждала конькобежцев, переливающийся всеми оттенками синего «Айсберг» — фигуристов и шорт-трекистов, «Ледяной куб» — керлингистов, а в напоминающем белоснежные горы «Фиште» провели главные церемонии открытия и закрытия мирового праздника спорта.
Сердцем Олимпийского парка стала медальная площадь с белоснежным факелом в виде огромной жар-птицы. И если ледовые дворцы остались неизменны, то факел после окончания Олимпиады был переоборудован в фонтан — не простой, а музыкальный. Каждый вечер здесь проходит бесплатное водно-световое шоу. Гостей ждут абсолютно разные композиции, среди них известные и любимые мелодии: «Лебединое озеро» Чайковского и саундтрек из фильма «Список Шиндлера», музыка группы Queen и джазового певца Фрэнка Синатры, «Танец с саблями» Арама Хачатуряна и Libertango Астора Пьяццоллы.
Всего фонтан «играет» более семидесяти композиций, и каждый момент ввысь взлетает десять тонн воды. В зависимости от мелодии двенадцать водяных роботов, двигаясь по трем осям, создают веера, стреляет 246 водяных пушек, за переливы света отвечают стробоскопы или туман. Есть здесь и гиперпушки, их шесть, у них высота струй достигает восьмидесяти метров.
В августе шоу света, воды и музыки проходит с 20:00 до 21:00. Расписание: понедельник — русская классика, вторник — музыка из кинофильмов, среда — венские вальсы, четверг — вечер популярных песен, пятница — шедевры великих композиторов, суббота — джаз, воскресенье — испанские и латиноамериканские мотивы.
На берегу моря, напротив ледовой арены «Шайба» Олимпийского парка, открыт Спортивный парк (Олимпийский проспект, 36) — пространство для спорта и активного отдыха на территории 4,5 гектара. Здесь находятся семь площадок для игровых видов спорта, пять площадок с уличными тренажерами, четыре зоны для йоги, танцев, работы и творчества.
Вход на площадку для всех посетителей свободный и бесплатный с 7:00 до 22:00 ежедневно, в летнее время парк работает до 23:00. Здесь регулярно проводятся различные соревнования и турниры, мастер-классы и бесплатные тренировки с профессиональными тренерами по баскетболу, футболу, волейболу, роллер-спорту, регболу, зумбе, стретчингу, пилатесу и другим. Всего — 18 направлений, включая адаптивный спорт.
В парке работает 14 квалифицированных инструкторов, многие из которых являются действующими спортсменами, проводят тренировки и просветительскую работу, знакомят посетителей с основами физической культуры и спорта.
Информацию по тренировкам можно уточнить у администраторов спортивного парка: +7 (928) 66-11-210. Для посещения нужно регистрироваться на них на портале «Сириус — просветительская среда» в разделе «Афиша».
Рядом с Олимпийским парком в Сириусе находится орнитологический парк (ул. Таврическая, д. 1/3, стр. 2). Сюда на зимовку прилетает более двухсот видов птиц. Территория составляет почти триста гектаров, часть ее закрыта для посещения: это природоохранная зона, где ведется научная работа по сохранению пернатых. А открытая зона парка давно стала одним из излюбленных бесплатных мест среди гостей города и самих сочинцев: среди жилых кварталов и гостиниц — спокойная гладь озера, пышные пампасы и птичий гомон. Хорошее местечко, чтобы отдохнуть от суеты, побыть наедине с природой. В парке можно встретить египетскую цаплю, красивого розового скворца, редкого баклана и многих других пернатых. О местной флоре и фауне рассказывают информационные стенды и аншлаги. Открыт орнитологический парк ежедневно с 09:00 до 18:00.




