
Учреждение достанется третьей компании
На сайте госзакупок 22 мая опубликовали контракт на выполнение подрядных работ по детской поликлинике на 150 посещений в смену ГБУЗ «Городская поликлиника № 23». На это обратили внимание журналисты 93.RU. Речь идет о медицинском учреждении на улице Новой, 46, в станице Елизаветинской.
Власти ищут уже третьего подрядчика на проблемный объект, так как первые два не справились с обязательствами. Всего на работы уже выделяли почти 1,5 миллиарда рублей — неизвестно, сколько из этой суммы заплатили фактически. По новому контракту подрядчику предлагают достроить учреждение за 325 миллионов рублей. За эти деньги нужно сделать меньше половины стройки. Само здание уже стоит.
Как строили поликлинику?
Напомним, учреждение в станице Елизаветинской должны были сдать сначала в 2024-м, затем в 2025 году. В марте 2026-го готовность объекта составляла 65%. До сих пор и взрослых, и детей принимают в старой поликлинике № 23 по соседству.
Первый контракт заключили еще в 2023 году с ООО «РемСтройМонтажКубань» на сумму 426,4 миллиона рублей. Подрядчик не справился с обязательствами, поэтому договор расторгли.
С конца декабря 2023 года строительство детской поликлиники в станице Елизаветинской находилось под ответственностью компании ООО «ИК ГЕОС». Стоимость контракта — 909 миллионов рублей. В феврале 2024-го строительство проинспектировала на тот момент вице-губернатор Анна Минькова. Она заявила, что строителям нужно вынести инженерные сети за границы участка и попросила подрядчика максимально ускориться, потому что срыв сроков по нацпроекту недопустим.

Губернатор приезжал на объект в августе 2025 года
Ускориться не получилось, и в сентябре 2024 года мэр Краснодара Евгений Наумов заявил, что работы идут с замедлением. Поэтому открытие перенесли на июль 2025 года. Но и в эту дату поликлиника не начала работу. Тогда на место приехал губернатор Вениамин Кондратьев: он тоже раскритиковал темпы и пообещал открыть учреждение к марту 2026-го. Этого снова не произошло.
Как оказалось, контракт с ООО «ИК ГЕОС» расторгли в одностороннем порядке в декабре 2025 года. Новые сроки завершения работ — конец 2026 года. Когда дети смогут ходить в учреждение, пока неизвестно, это зависит от краевого Минздрава.
«Контракт расторгнут в одностороннем порядке 23 декабря 2025 года ввиду ненадлежащего исполнения обязательств подрядчиком, что повлекло значительное нарушение установленных сроков строительства. В ближайшее время будут проведены конкурсные процедуры для выбора нового исполнителя контракта», — рассказывал 93.RU в январе 2026-го заместитель руководителя департамента строительства администрации Краснодарского края Артем Моисеев.
Новый конкурс объявили лишь спустя полгода. Начальная цена контракта — 325 миллионов 161 тысяча рублей. Сейчас идет процедура подачи заявок. Если конкурс состоится, в июне станет известно, какая фирма продолжит работы.




