RU93
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Краснодаре
Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

754мм 80%
Подробнее
0 Пробки
USD 76,04
EUR 88,79
Город Блогер назвал Адлер самым удобным в Сочи по логистике и инфраструктуре. Что думают сочинцы?

Блогер назвал Адлер самым удобным в Сочи по логистике и инфраструктуре. Что думают сочинцы?

Спросили у местных, где им удобнее жить

В Адлере очень много уютных и недорогих кафе  | Источник: Анна Грицевич / SOCHI1.RUВ Адлере очень много уютных и недорогих кафе  | Источник: Анна Грицевич / SOCHI1.RU

В Адлере очень много уютных и недорогих кафе

Источник:

Анна Грицевич / SOCHI1.RU

Автор телеграм-канала «Восторг Сочи», коренной местный житель Даниил Набоков опубликовал свое мнение об Адлере. Он считает, что этот район курорта «более юзабилити», чем центр Сочи.

— Ох, щас отхвачу от центральных. Я очень много брожу и гуляю по улицам славного города Сочи и склонен к мнению, что Адлер тупо удобнее по логистике и инфраструктуре, чем Центральный район: он более дружелюбен, просторен, лучше предрасположен к контакту со средой. Центр, бесспорно, стилёвей, лакшери, деловитее и культурнее. Я не оспариваю его ценности, просто по дурацкому термину «урбан-юзабилити» Адлер впереди центра, — считает Даниил.

И приводит свою аргументацию. Во-первых, Адлер «ровней», в центральном Сочи ровного ландшафта сильно меньше, оттого не разгуляешься. Чуть отходишь от пары кварталов — и начинаются лестницы и узкие дороги.

— В этом есть шарм центра, безусловно, но это накладывает ограничения на лёгкое передвижение. А прибрежный Адлер — плоский и протяжённый. Поэтому, кстати, в Адлере намного больше велосипедистов, ибо по горкам центра сильно не раскатаешься, — мотивирует Даниил.

Он считает, что пляжи и в центре, и в Адлере одинаково «загажены излишней коммерциализацией», но в Адлере проще и ближе контакт с берегом. Если в центре Сочи море где-то на фоне, то в Адлере выйти к морю с любой его точки проще, считает блогер.

— Да и пляжи прикольнее — шире и куча относительно диких пляжей без туристической суеты, — уверен Даниил.

По его мнению, несомненный плюс Адлера в его соседстве с Сириусом. Это как бы логичное перетекание старого городка в новый, поэтому, говоря об Адлере, мы всегда думаем о близости с федеральной территорией, уверен блогер. Центр однообразен и слишком компактен, а Адлер и Сириус — это сразу два мира в одном флаконе, и они, на удивление, неплохо сочетаются.

В-четверых, в Адлере проще с передвижением между улицами и микрорайонами. Он не так плотно застроен многоэтажками, которые частенько блокируют сквозные переходы из одной точки в другую.

— Всегда есть какой-нибудь «нырок» между дворами и частые пересечения. Да и автомобильный трафик в большей части Адлера не активный, так что запросто может перебежать по дороге с одной стороны улицы на другую (конечно так делать не надо, но всё же). В одном посте тяжко донести полную мысль, но если подытожить, то Адлер лучше поддаётся на контакт со средой в виде прогулок и перемещения, — считает Даниил Набоков. При этом в чем-то он согласен с мнением, что Адлер — большая деревня. Но она все равно приятнее для прогулок, чем Сочи.

В комментариях в основном мнение Даниила поддержали. Кто-то еще напомнил, что Адлер не так далеко от Красной Поляны, как Сочи, и это радует любителей горных лыж.

Мы решили спросить сочинцев, согласны ли они с утверждением блогера и какой для них самый лучший район Сочи.

Пляжи в Сочи где-то на фоне  | Источник: Анна Грицевич / SOCHI1.RUПляжи в Сочи где-то на фоне  | Источник: Анна Грицевич / SOCHI1.RU

Пляжи в Сочи где-то на фоне

Источник:

Анна Грицевич / SOCHI1.RU

«Хуже Кудепсты нет ничего»

Жительница Сочи Наталья Бурмистрова сейчас живет в Хосте, это была ее мечта с детства. Очень нравились ей уютные дворики и всегда свободный пляж. А ее родители живут в Кудепсте, в этом микрорайоне она росла и училась в школе. Мужа нашла в Хосте и уехала к нему жить.

— Хуже Кудепсты в Сочи нет ничего. Раньше это было неуютное захолустье, где коровы ходили по улицам. Такое впечатление, что это вообще не курортная зона. А потом там появилась какая-то мутная промзона, во время Олимпиады там валили мусор. Теперь же большая стройка, ужасная грязь зимой, пыль летом. Моя одноклассница жила в Хосте, мы там пропадали все время. Очень приятный микрорайон, — говорит Наталья. И сейчас центр Хосты не особо застраивают, он так и остался тихим и чистым районом, где не страшно выпускать детей на улицу.

— Раньше не хватало каких-то торговых центров, чтобы покупать одежду. А сейчас эту проблему решают маркетплейсы. Можно вообще никуда не выезжать. А уж если нужно, то и в Сочи не далеко, и в Адлер. Логистика удобная, — уверена Наталья.

Уютная Хоста  | Источник: Анна Грицевич / SOCHI1.RUУютная Хоста  | Источник: Анна Грицевич / SOCHI1.RU

Уютная Хоста

Источник:

Анна Грицевич / SOCHI1.RU

Жительница центра Сочи Ирина Светина свой район не променяет ни на какой другой. На улицу Горького она переехала вместе с родителями 40 лет назад из Дагомыса. Здесь выросла она сама и ее дети.

— У нас тут все рядом, школы, детские сады, магазины, спортзалы, административные какие-то учреждения. Да и пляжи в шаговой доступности. Единственное, они летом сильно перегружены людьми, не позагорать спокойно, а мы, хоть и местные, очень это любим. Но все равно я считаю, что в Сочи нет лучше района. В Адлере, кстати, уже лет 10 не была, — говорит Ирина.

А Галина Мирзоян живет в Адлере с рождения и там ей очень не нравится.

— Адлер ведь тоже разный. Я живу на Гастелло. Раньше было тихо и спокойно. А теперь понастроили. Пробка постоянная на въезд и на выезд. Мучение там жить. Лишний раз даже не выезжаешь из-за этого, — поделилась Галина.

Житель Мацесты Игорь Столяров считает свой район самым лучшим.

— Очень удобно расположен. Даже несмотря на стройки, остается уютным и удобным, а главное зеленым. Лес недалеко, река наша любимая. Набережную красивую сделали. Все у нас есть: ярмарка, рынок, строительные магазины, супермаркеты. Пробка, да, напрягает, но это фактически единственный минус, — рассказал Игорь.

Жанна Головина с рождения живет в Лазаревском, там ее все устраивает. Особо она никуда не выезжает, работает в центре поселка, там и живет.

— У нас прекрасный район, много природных красот, сохранились еще дикие пляжи. И нам удобнее ехать с Краснодара. Сочинцам еще по серпантину пилить, а мы уже дома. Поселок у нас очень уютный и спокойный, все друг друга в основном знают, — говорит Жанна.

Опрошенные корреспондентом SOCHI1.RU местные жители говорили, что не хотели бы жить на Мамайке, на Донской, Чекменева, в совхозе Приморский, на Красной Поляне. При этом многие мечтают своем домике в тихом месте в предгорьях и чтобы соседей не было. Есть и те, кто только хочет или уже планирует уехать из Сочи навсегда. Потому что от родного города уже ничего не осталось.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем