
Превышение нормы выявили четыре станции наблюдения из пяти
В Краснодаре 18 августа зафиксировали загрязнение воздуха, по данным центра озеленения и экологии. Это выявили четыре станции наблюдения в разных районах города.
Так, на улице Атарбекова в ФМР зафиксировали превышение предельно допустимой максимально разовой концентрации (ПДК) сероводорода. На проспекте Чекистов в ЮМР в воздухе превышено количество взвешенных частиц, на улице Песчаной — сероводорода. А в районе улицы 40-летия Победы в воздухе обнаружили большое содержание бензола.
Сероводород может быть опасен только в очень больших концентрациях. На открытом воздухе он не так опасен, но иногда может вызвать головокружение, головную боль и тошноту. Взвешенные частицы включают в себя пыль, золу, сажу, дым, сульфаты, нитраты и другие твердые составляющие. А бензол — это канцероген, источником которого являются промышленные выбросы, транспорт, табачный дым.


