
С инициативой депутатов ознакомил председатель комитета Заксобрания по физической культуре, спорту, делам молодежи и взаимодействию с общественными объединениями Сергей Носов
На 56-й сессии Заксобрания кубанские парламентарии в первом чтении приняли изменения в закон «О молодежной политике в Краснодарском крае».
С инициативой комитета Заксобрания по физической культуре, спорту, делам молодежи и взаимодействию с общественными объединениями депутатов ознакомил его председатель Сергей Носов.
Прозвучало, что краевой нормативный правовой акт приводится в соответствие с федеральным законодательством. В частности, предлагается уточнить полномочия органов госвласти и местного самоуправления Краснодарского края в сфере молодежной политики, определить порядок формирования органов молодежного самоуправления при органах госвласти и местного самоуправления, координационных органов в сфере молодежной политики при губернаторе Краснодарского края и главах муниципальных образований. В проекте документа также прописано, что органы власти вправе оказывать некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность по линии молодежной политики, консультационную, методическую и информационную поддержку.
О целях принятия законопроекта по окончании сессии рассказал председатель ЗСК.
— Молодежная политика для депутатов Законодательного собрания края — один из центральных приоритетов в социальной сфере. Сегодняшние подростки через несколько лет придут на производство, во все отрасли экономики и социальной жизни общества, в органы власти. Они — это наше общество завтрашнего дня. И для всей страны важно, чтобы новое поколение ориентировалось на те же моральные нормы и ценности, которые были характерны для нас, наших отцов и дедов. Такая духовно-нравственная преемственность укрепит Россию, — подытожил Юрий Бурлачко.