перейти к публикации
3 комментария к публикации

Кто и как распределяет электроэнергию в Краснодаре? Объясняем на пальцах

Гость
7 августа, 09:23
товарищи, это испанский стыд. вы чего?! от терминологии до схемы такую чушь написали. про нерегулируемые тарифы вообще огонь. Федеральная и Региональные тарифные службы что по-вашему устанавливают? Схема проста и понятна - генератор (АЭС, ГЭС, ГРЭС, ВИЭ...) электроэнергию производит. Дальше ее подхватывают магистральные сети. Это очень большое напряжение. Через каскад понижающих трансформаторов напряжение снижается. Дальше ее "забирают" сетевые организации - региональные Россети и десятки мелких ТСО. Именно они обслуживают, ремонтируют сотни тысяч км линий и десятки тысяч подстанций, подключают потребителей к сети. А вот все взаиморасчеты с потребителем ведет сбытовая организация - ТНС и НЭСК. И договор электроснабжения заключается именно с ними, и все взаиморасчеты тоже идут с ними. Над этой всей структурой существует ОРЭМ - оптовый рынок электроэнергии и мощности, где ее и приобретают ГП и сетевики. Никакая компания не покупает напрямую у генератора, и никто не знает, чья именно энергия в этот момент времени поступает в ваш дом. А управляет всем распределением и перетоками внутри этой цельной системы "глобальный" диспетчер - Системный оператор. И летом именно он принимал решения где, кому и на сколько ограничить подачу электроэнергии. Как-то так, если вкратце. Не благодарите.
Гость
8 августа, 02:33
Спасибо .. все понятно ..
Гость
7 августа, 09:25
И тарифы все же регулируемые и на свет, и на воду, и на тепло, и на мусор... Рост тарифа для каждой категории потребителя ограничен требованиями федерального регулятора. И внутри стоимости киловатта отрегулированы доли каждого участника процесса.