Город «Решили выгнать, как бомжей». Бастрыкин поручил возбудить дело из-за сноса аварийного жилья в Краснодаре

«Решили выгнать, как бомжей». Бастрыкин поручил возбудить дело из-за сноса аварийного жилья в Краснодаре

Три года назад дома на улице Красной поджигали, теперь людям предлагают небольшие компенсации

Люди давно приватизировали жилье | Источник: Валерия Дульская / 93.RUЛюди давно приватизировали жилье | Источник: Валерия Дульская / 93.RU
Люди давно приватизировали жилье
Источник:
Валерия Дульская / 93.RU

Глава следкома России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело после обращения жителей аварийного дома в Краснодаре. В релизе ведомства сказано, что людям из многоквартирного дома не предоставляют благоустроенное жилье. В прошлом году здание 1918 года постройки признали аварийным и включили в программу по сносу на 2025–2030 годы.

— Однако вместо расселения граждан в благоустроенные квартиры, их проинформировали о предоставлении компенсационных выплат, размер которых не позволит приобрести равнозначное жилье, — заявили в следкоме.

В краевом СК начали проверку. Бастрыкин поручил возбудить дело и предоставить доклад о его расследовании. Информация находится на контроле в центральном аппарате ведомства.

Что это за дома?

Портал 93.RU узнал, что жители нескольких домов в центре Краснодара подали жалобу на имя Бастрыкина. Речь идет об улицах Красной, Комсомольской, Коммунаров, Пашковской, Фрунзе, Октябрьской и других. Их жилье в прошлом году признали аварийным и подлежащим сносу. Под критерии, указанные в посте СК, подходят дома на улице Красной, 98 (пересечение с Горького). Жители рассказали журналистке 93.RU, что вся процедура произошла с нарушениями.

Ночью 14 марта 2021 года в этих домах произошел сильный пожар на площади 320 квадратных метров. Всех жильцов эвакуировали, к счастью, никто не пострадал. Тогда о причинах пожара так никто и не сообщил, но местные жители говорят, что это был поджог. По их мнению, таким образом их хотели выгнать из жилья.

— Здесь нужна земля, нас три года назад спалили, 18 квартир. Самая дорогая сотка земли, нас решили обесценить и выгнать, как бомжей, — рассказала местная жительница.

Огонь по проводам перекинулся и на эту половину | Источник: Валерия Дульская / 93.RUОгонь по проводам перекинулся и на эту половину | Источник: Валерия Дульская / 93.RU
Огонь по проводам перекинулся и на эту половину
Источник:
Валерия Дульская / 93.RU

Здания на улице Красная, 98 построили в 1918 году. Это двухэтажные кирпичные дома с деревянными перекрытиями. В документах администрации сказано, что там фундамент и лестницы в идеальном состоянии, перекрытия изношены на 25%, стены — на 55%.

Еще один дом, построенный в 1918 году, находится на улице Комсомольской, 30.

Самую оперативную информацию о жизни Краснодара и края можно узнать из телеграм-канала 93.RU и нашей группы во «ВКонтакте».

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE1
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
11
Гость
ТОП 5
Рекомендуем