Город Пыль и плесень. Люди живут в аварийном доме в центре Краснодара и не хотят его покидать

Пыль и плесень. Люди живут в аварийном доме в центре Краснодара и не хотят его покидать

Жильцов выселяют из аварийной двухэтажки. Для многих это единственное жилье

Вход в одну из квартир аварийного дома с улицы

В центре Краснодара стоит дом дореволюционной постройки. В нем живут пенсионеры, которые большую часть своей жизни отработали на Минобороны. Они не считаются военными, хотя у некоторых есть удостоверения участников боевых действий. Это гражданские служащие, которые строили объекты во время второй чеченской кампании.

Дом на 26 небольших квартир, признанный аварийным, ветшает с каждым днем, но люди не хотят его покидать. Почему? Для того чтобы ответить на этот вопрос, журналисты 93.RU отправились на улицу Леваневского.

Обломки жизни

Дом на Леваневского, 4/2 — это кирпичная двухэтажка в центре Краснодара, у которой еще сохранились признаки дореволюционной застройки. Добраться до нее можно, если ехать от улицы Ленина. Это буквально первый поворот направо. Главный ориентир — это мусорные баки. Через метров 15 — поворот налево в небольшой внутренний дворик с припаркованной «Окой» бирюзового цвета. Визуальной границей дворика служат старенькие гаражи и кладовые, построенные из красного кирпича и серого пеноблока.

Внутренний дворик жителей дома на улице Леваневского, 4/2

Пропустить поворот в этот дворик невозможно, потому что дальше дорогу перекрывает шлагбаум. За ним — небольшой пятачок с военными боксами.

По левой обочине дороги за ним стоит полуразрушенное хранилище. Внутри — стойкий запах гари, пыли и плесени. Если, пригнувшись под бельевой веревкой с висящей на ней парой строительных перчаток, подойти к оконной раме без стекол, можно увидеть раскиданные в хаотичном порядке кассеты с советской военной пропагандой, кирпичную кладку, обломки мебели, бутылки и одинокий разбитый белый чайник. Последний явно моложе своих соседей.

Разрушающиеся склады около аварийного дома

Всё это — территория давно расформированной военной части, на балансе которой когда-то и стояли все эти постройки.

«Ваш дом будет расселен»

В доме на Леваневского, 4/2 всего два подъезда, над входом в один из них под самодельным козырьком из шифера висит растяжка с уведомлением: «Ваш дом будет расселен до 31 декабря 2023 года». Графа «ваш новый дом» пустая.

Баннер с информацией о расселении

Последний раз ремонт в здании постройки 1911 года делали в 1950-м. Дом газифицирован, в нем есть вода, электричество. Но степень износа здания — более 70%.

Двухэтажный дом, в котором, по словам жильцов, еще до революции была конюшня, во время Великой Отечественной войны квартировали немецкие офицеры, признали аварийным в 2014 году. Еще несколько лет назад его собирались снести, но дом до сих пор не расселен.

У меня здесь регистрация

Дом в официальных документах скромно назван многоквартирным. На самом же деле это коммуналка. В советское время комнатки в таких домах получали обычно как «служебное жилье». Закон не запрещал их приватизацию в дальнейшем. При этом обычные квартирные удобства вроде туалета считаются «местами общего пользования».

На двух маленьких общих кухоньках каждый день готовят еду жильцы 25 квартир

— У меня оборудованный собственный уголок для жизни. Да, кухня на 20 человек одна, одна помывочная, один туалет. Но это мое. За деньги, которые нам собираются выплатить при выселении, куда мне с детьми идти? Тем более у меня здесь регистрация, внук в школу пойдет. Они собираются и этого нас лишить, — говорит жительница дома Наталья.

Женщина живет вместе с дочерью и шестилетним внуком в комнате площадью 13,8 квадратного метра. Жилье она получила в 2000 году как сотрудница военной части, в которой она работала.

Внутренности складов, которые примыкают к разрушающемуся дому

Сейчас при расселении жильцам по закону положены компенсации, но люди посчитали предлагаемые суммы несправедливыми — в среднем по 1,5 миллиона рубелей.

— За эти деньги мы не можем ничего купить. Да, жилье аварийное, да, оно плохое. Но я живу здесь, понимаете? Я здесь прописана, — говорит Наталья.

В настоящее время жильцы судятся с администрацией и хотят добиться более справедливых, на их взгляд, компенсаций. Или просто оставить их в покое.

Что говорят чиновники?

В администрации порталу 93.RU заявили, что расселение происходит по правилам.

— Оценка размера возмещения за вышеуказанный земельный участок и расположенных на нем объектов недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд выполнена в соответствии с критериями действующего законодательства, применяемыми к данному виду услуг, — говорится в ответе мэрии.

Если жители не согласны со стоимостью оценки их имущества, то они могут обратиться в суд. На вопрос, куда, например, одинокой пенсионерке, жительнице этого дома, идти после выселения, никто ответить не может.

Жительница аварийного дома на Леваневского

По просьбе жильцов редакция 93.RU будет следить за ситуацией с расселением аварийного дома. Мы направили соответствующий запрос в администрацию города и планируем более подробный материал о людях, живущих на улице Леваневского. А пока посмотрите фотографии дома и его обитателей.

Путь на второй этаж дома
Общая кухня на втором этаже коммунального дома
Внутренний двор перед домом на Леваневского, 4/2
Крыша дома давно прохудилась. Местами в коридорах видны тазики, которые ставят на пол под местом течи
Внутренний дворик, который чиновники изымают вместе жильем
Дата последнего ремонта дореволюционного здания
Часть жильцов уже съехала
Это Локи, но местные называют его Жирным
Будка собаки тоже в аварийном состоянии
Самую оперативную информацию о жизни Краснодара и края можно узнать из телеграм-канала 93.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED2
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем