RU93
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

3 м/c,

вос.

759мм 69%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город В Краснодарском крае построят индустриальный парк за 11 миллиардов рублей

В Краснодарском крае построят индустриальный парк за 11 миллиардов рублей

Новая площадка позволит создать около 2 тысяч рабочих мест

Возведением занялся крупный федеральный девелопер

Федеральный девелопер DOGMA приступил к строительству индустриального парка «Копанской» в Краснодарском крае. Общий объем инвестиций с учетом прокладки новых коммуникаций, дороги, возведения производственных и складских помещений составит около 11 млрд рублей. В промпарке будет создано почти 2 тысячи рабочих мест.

На территории комплекса появится три предприятия резидента — все они будут заниматься производством строительных материалов: окна и блоки из ПВХ-профиля, блоки из газобетона, металлоконструкции и металлоизделия. Прогнозируемые производственные мощности каждого резидента — до 300 тыс. кв. м в год ПВХ-изделий, до 4800 тонн в год металлоконструкций, до 300 тыс. куб. м в год блоков из газобетона автоклавного твердения. Кроме того, на площадке разместятся производственно-складской комплекс формата Light Industrial (60 000 кв. м) и логистический комплекс (75 000 кв. м).

— Это масштабный и важный проект. Край показывает динамику в строительной отрасли: в этом году возводим 123 социальных объекта. Материалы для школ, детсадов, поликлиник будут производить в Краснодаре специалисты, которые прекрасно разбираются в их качестве, — рассказал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Участок, на котором началось строительство индустриального парка в 2023 году, находится в Краснодаре вблизи хутора Копанского, его площадь превышает 38 гектаров. В настоящее время идет строительство автомобильной дороги (16 км), прокладка сетей связи и инженерной инфраструктуры. До конца года компания планирует сдать в эксплуатацию заводы по производству металлоконструкций и ПВХ-изделий, станцию технического обслуживания крупной строительной техники, а также первый этап логистического комплекса.

— Мы любим Кубань и готовы делать все возможное, чтобы наша малая родина развивалась. За счет создания современных производств в индустриальном парке мы сможем удовлетворить потребность строительной сферы в блоках из газобетона, пластиковых окнах и металлоконструкций. Помимо этого, появится новый формат помещений для размещения легких производств. Это то, чего сегодня не хватает всем регионам, — сказал президент компании DOGMA Денис Морозов в рамках рабочей встречи с краевыми властями.

Производственно-складской комплекс формата Light Industrial ориентирован на предприятия легкой промышленности малого и среднего бизнеса. Каждый блок будет сдаваться «под ключ»: производственные и офисные помещения (класса А и B) будут обеспечены энергоресурсами, фронтом погрузки/разгрузки и инженерными коммуникациями для обеспечения необходимого микроклимата и санитарно-гигиенических требований.

Индустриальный парк «Копанской» включен в реестр индустриальных промышленных парков Минпромторга РФ приказом № 897 от 6 марта 2024 г. и в реестр индустриальных промышленных парков Краснодарского края (запись № 14 от 18 марта 2024 года).

ООО СЗ «ДОГМА-ПАРК 21», dogma.ru.

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем