RU93
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

3 м/c,

вос.

759мм 69%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Японский сад в парке «Краснодар» мнение «Люди, не будьте дураками». Краснодарец рассказал о том, как ходить в Японский сад без очередей

«Люди, не будьте дураками». Краснодарец рассказал о том, как ходить в Японский сад без очередей

Лайфхаки от ценителя восточной культуры

Японский сад открылся еще в марте 2023 года, но далеко не все краснодарцы смогли посетить уникальное место

«Меня удивляют эти истории про бесконечные очереди, в которых люди часами стоят на жаре, под дождем и в дикий мороз. Я много раз бывал тут и никогда не стоял в очередях. Зачем стоять, если есть куча способов попасть внутрь. Да, не бесплатно, но без нервов и траты времени», — Иван, 30-летний дизайнер и блогер из Краснодара, рассказал о том, как ходит в Японский сад без очередей.

Кто рано встает

Несмотря на то что Японский сад открылся меньше года назад, он уверенно занял первое место в моем личном рейтинге городских локаций. Тут невероятно красиво и всегда есть чем заняться. Я хожу сюда минимум раз в месяц. А на самом деле даже чаще. В разное время года сад прекрасен по-своему, и я обожаю открывать для себя новые грани невероятного творения Сергея Галицкого.

Мой первый раз. Я долго ждал открытия сада, мониторил соцсети, и в тот день, когда оно состоялось, я просто приехал и зашел внутрь без всяких очередей. Эмоции были невероятные, и уже через несколько дней мне захотелось их повторить. Я просто приехал пораньше и вновь прошел внутрь, подождав считаные минуты до открытия.

Так Японский сад выглядит осенью

Перекупы и ресторан

Прошло несколько недель, потеплело, стало больше зелени, и мне вновь захотелось в сад. К тому же мне хотелось провести экскурсию для своей девушки. Тогда уже стояли дикие очереди, и я просто нашел в интернете перекупщика (да, можете меня осуждать, но человек честно простоял за меня в очереди), и за 500 рублей я получил код на двоих. Всё прошло прекрасно, мы попали внутрь и получили колоссальное удовольствие.

После открытия ресторана появился еще один повод посетить Японский сад. И это не только повод, но и способ. Забронировав место (вполне комфортное и удобное) за барной стойкой за депозит в 1000 рублей, я получил код, с помощью которого спокойно прошел внутрь сада мимо огромной очереди. Вновь отлично провел время, погулял и вкусно поел.

Сейчас бронь в ресторане «Рётэй» в Японском саду стоит минимум 1500 рублей (за баром) и 2000 рублей с человека за столиком

Это дорого?

Я специально сравнивал цены тех блюд, которые я ел в новом ресторане, с ценами обычного японского ресторана в Краснодаре — да, в саду дороже примерно 25%, но точно ли это много? Лишние 300 рублей за вкуснейшую еду и потрясающий антураж, которого не будет в японской забегаловке в районе Кооперативного рынка. Плюс многочасовая (а обычно я прихожу часа на три) прогулка по Японскому саду в качестве бонуса к традиционной кухне.

Люди, не будьте дураками, не стойте в этих очередях, не тратьте свое время на бесполезные штуки. Я знаю людей, которые стояли по три часа перед входом, потом гуляли по саду, потом выходили, шли в кафе «Краснодар» и оставляли там несколько тысяч рублей. Не делайте так.

В Японский сад через ресторан я ходил несколько раз. Наблюдая огромную толпу страдающих от жары или мерзнущих людей, многие из которых были весьма небедного вида, и не понимал, что мешает им забронировать столик и избежать всех этих ужасов на входе.

Да, со временем ресторан стал всё более загруженным, бронировать приходилось сильно заранее. Ничего страшного — появилась возможность бронировать через кофейню, места там есть всегда.

Сертификат в кофейню «Киссатэн» стоит 1500 рублей с человека

Да, я понимаю, что бронь стоит денег, но эти деньги ты же не отдаешь просто так, ты набираешь еды на всю сумму. Дорого ли сейчас поесть и выпить кофе за полторы тысячи в одном из самых красивых мест в городе? Уверен, что нет. За комплексный обед на фуд-корте торгового центра сейчас приходится отдавать рублей 700. Просто чтобы вкинуть в себя немного корма и пойти работать дальше. А за удовольствие можно и нужно немного заплатить.

Ни разу не мажор


Но не только ресторан или кофейня. В саду проводят еще и чайные церемонии. Я бронировал эту опцию в чайном домике и вновь остался очень доволен. Всё было просто супер. Цена — 2000 рублей. Скажете, что это дорого? Вы, наверное, не посещали подобные штуки в Краснодаре. Еще год назад стоимость церемонии в какой-нибудь чайной в подворотне на улице Красноармейской начиналась от 2500 рублей. Так что цена в Японском саду более чем адекватная.

В темное время суток Японский сад особенно красив

Хочу добавить, что я ни разу не мажор, который денег не считает. Как и все, работаю, на чем-то экономлю, ищу промокоды для доставки продуктов, покупаю товары по акциям. Но предпочитаю отдыхать с умом. Тратить деньги (и немалые) не на фуд-корте ТЦ, не в крафтовых барах, где за два часа легко можно оставить пару тысяч рублей и остаться трезвым и голодным. Лучше я схожу в самое стильное и красивое место в нашем городе.

В январе в саду появился новый арт-объект — дракон на Зеркальном озере

А вы уже были в Японском саду?

Да, отстоял(а) очередь за кодом
Да, попал(а) по брони в одном из заведений
Да, купил(а) код у перекупов
Нет, еще не удалось там побывать
Нет и не планирую
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE47
Смех
HAPPY5
Удивление
SURPRISED3
Гнев
ANGRY17
Печаль
SAD3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем