RU93
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

759мм 88%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город На Кубани оштрафовали на 30 тысяч рублей подрядчика, который сорвал сроки по строительству детсада

На Кубани оштрафовали на 30 тысяч рублей подрядчика, который сорвал сроки по строительству детсада

При этом за работы ему выплатили 137 миллионов

Так выглядел детсад в Марьянской 17 ноября

В июле 2022 года власти Красноармейского района заключили контракт на строительство детсада на 140 мест в станице Марьянской. Он достался ООО «Промышленное и гражданское строительство» (ООО «ПГС»). Изначально цена контракта составляла 156,5 миллиона рублей, а выполнить работы подрядчик должен был до 19 апреля 2023 года.

Затем дополнительными соглашениями цену контракта увеличили до 193 миллионов рублей, а срок исполнения поставили на 30 сентября. Между тем, к обозначенной дате застройщик свои обязательства не выполнил, более того — детсад не построили до сих пор. Поэтому прокуратура провела проверку, после чего против директора ООО «ПГС» возбудили административное дело по ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ (бездействие, повлекшее неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом <...> с причинением существенного вреда интересам общества и государства, если это не влечет уголовной ответственности).

Суд рассмотрел материалы дела и признал директора компании-подрядчика виновным. Ему назначили штраф в 30 тысяч рублей. Об этом 12 декабря сообщила пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

Отметим, что по данным сайта госзакупок, подрядчик выполнил работы на 111 миллионов рублей. При этом ему уже выплатили сумму, превышающую стоимость исполненных работ — 137 миллионов. За просрочку ООО «ПГС» оштрафовали в общей сложности на 113,6 тысячи рублей.

По данным сервиса проверки контрагентов Rusprofile, ООО «ПГС» было зарегистрировано в Краснодаре в 2013 году. Руководитель и один из учредителей — Максим Романенко, второй учредитель — Владимир Тищенко. Компания занимается строительством жилых и нежилых зданий. За 2022 год выручка ООО «ПГС» составила 165,5 миллиона рублей.

Помимо детсада в Марьянской, у фирмы был еще один госконтракт — на строительство центра единоборств в станице Полтавской (закончить работы нужно было к концу 2023 года). Его цена — 129,9 миллиона рублей, однако власти Красноармейского района выплатили подрядчику 82 миллиона рублей, а 5 декабря этого года расторгли контракт. Причина — «подрядчик выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным».

Самую оперативную информацию о жизни Краснодара и края можно узнать из телеграм-канала 93.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем