RU93
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

1 м/c,

сев.

760мм 88%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Ставят палки в колеса»: с какими проблемами сталкиваются мамы Краснодара во время прогулок

«Ставят палки в колеса»: с какими проблемами сталкиваются мамы Краснодара во время прогулок

Устроили тест-драйв с коляской по ЮМР

Гулять с ребенком, маневрируя между кочками и машинами, — не самое простое дело

Забрать заказ на пункте выдачи, купить любимый кофе, свежий хлеб из пекарни или продукты в ближайшем магазине — всё это зачастую недоступно для мам с ребенком в коляске. Даже выход из дома, где нет пандусов, уже становится настоящим испытанием.

Портал 93.RU решил проверить, каково гулять с грудным ребенком в одном из самых благоустроенных районов Краснодара — в ЮМР. Для этого мы встретились с молодой мамой Мариной, которая родила ребенка всего пять месяцев назад и каждый день устраивает себе квест «пройди, если сможешь».

Доступная среда вроде есть, а вроде и нет

— Если бы меня год назад спросили, каким я вижу Юбилейный микрорайон Краснодара, я бы сказала: «О, чудесное местечко!» Тут очень зелено, есть набережная и все нужные соцобъекты в доступности. Словом, прекрасный район для жизни. А еще трамвай — храни его боги дорог! Сейчас жизнь здесь уже не кажется мне такой радужной. Причина — у меня появился ребенок, и оказалось, что теперь окружающая действительность делится на доступную и недоступную, — признается Марина.

Девушка рассказывает, что раньше не замечала, насколько неудобен микрорайон для тех, кто вынужден временно или постоянно передвигаться на коляске. Чтобы доказать это, предлагает прогулку по своему привычному маршруту.

Транспорт маленькой Маши похож на танк — у коляски широкие колеса и приличный вес (13 килограммов!). С виду кажется вездеходом. Но первое же препятствие эту мысль опровергает. Чтобы выйти из подъезда многоэтажки на улицу, Марине нужно вынести коляску с дочкой на руках — пандуса в доме нет. Это не только тяжело, но и опасно: если поблизости нет отзывчивых прохожих, способных помочь спустить коляску, ей приходится снимать блок люльки вместе с малышкой внутри, нести нелегкий груз вниз по лестнице.

Ребенка приходится оставлять у подъезда, пока разбираешься с самой коляской

И это ежедневная рутина молодой мамы. Муж работает допоздна, а ребенку нужен свежий воздух каждый день. Организму, который еще не оправился после родов, было сложно. Поэтому в какие-то дни девушка выходила вместе с коляской на общий балкон в подъезде. Проходившая мимо соседка как-то спросила: «Это у вас такая ленивая прогулка»? Еще одно доказательство, что никто не задумывается о трудностях, пока не столкнется с ними лично.

— Пандуса в нашем доме № 33/1 на Проспекте Чекистов не было с момента его постройки. Жильцы одно время забрасывали УК претензиями и просьбами решить этот вопрос. Управдом рассказывает, что над ним бьются уже много лет, но «наверху ставят палки в колеса». И поэтому я тащу на себе 13 килограммов коляски плюс уже почти восемь килограммов ребенка вниз по лестнице. Спасибо, что есть лифт, иначе было бы совсем туго.

Чтобы здесь появился пандус, придется переделывать всю лестницу

Дом на Чекистов, в котором живет маленькая Маша с родителями, построен в 1997 году. Никаких пандусов и лифтов для инвалидов здесь не предусмотрено с момента постройки. Есть ли шанс, что систему съезда на коляске построят в ближайшее время?

Государственная программа «Доступная среда» действует в России с 2014 года. У проекта амбициозные цели: довести процент доступных для инвалидов и маломобильных групп населения до 73% к 2030 году. На онлайн-сервисе Дом. МинЖКХ есть информация о проведении капитального ремонта дома, где живет Марина с ребенком и мужем. Он запланирован на 2037 год. И, к слову, об обустройстве пандуса там даже речи не идет. Получается, что в эти 73% многоэтажка вряд ли попадёт. Мамам с колясками, проживающим здесь, еще могут помочь соседи, случайные прохожие, родня. А что делать инвалидам? Сидеть дома и смотреть на мир в окошко. Так и живут, согласно данным Общественной палаты России, около 71% маломобильных граждан.

День закрытых дверей

Когда транспортировка коляски из подъезда завершена, идем в сторону продуктового. В Юбилейном микрорайоне супермаркеты находятся буквально на каждом шагу, что очень удобно: не нужно колесить по городу, чтобы купить хлеб на ужин. На этом плюсы заканчиваются.

Первый же магазин в шаговой доступности встречает нас пандусом (за что большое спасибо) и неудобным узким проходом внутрь. Посетители идут навстречу и придерживают двойные двери как могут. Но это не сильно облегчает ситуацию, и мы тратим несколько минут, чтобы развернуться и проехать внутрь.

Пандус удобный, а вот вход в сам магазин — нет

— Вот поэтому я оставляю коляску у входа, — рассказывает краснодарка. — Беру малышку на руки и иду за продуктами с ней. Правда, много товаров набрать не получится: удержать в одной руке ребенка, а в другой — корзинку сложно. Максимальный вес пакета с купленным — три кило, не больше.

Платная медицинская лаборатория, которой частенько пользуется Марина, тоже встречает широкой лестницей без пандуса. Правда, есть кнопка вызова сотрудников для помощи инвалидам. С коляской маме еще помочь возможно, а что делать человеку с ограниченными возможностями здоровья? Хрупкие работники лаборатории при всем желании вряд ли способны поднять наверх взрослого человека в инвалидном кресле.

Даже пять ступенек уже становятся проблемой

А Марина тем временем рассказывает, как однажды привычно оставила коляску у входа, чтобы взять анализы у ребенка. На выходе заметила детвору, которая крутилась возле коляски. В ней лежала сумка с самым необходимым: подгузники, пеленка, салфетки, бутылка с водой и смесью, игрушки. Видимо, она и привлекла ребятню. Брать с собой эти вещи — неудобно. Оставлять — чревато кражей.

«Никто не задумывается о трудностях, пока не столкнется с ними лично»

Пока мы идем к следующей точке маршрута — пункта выдачи одного известного маркетплейса, — смотрю по сторонам. Пожалуй, единственные, кто следует государственной программе безбарьерной среды, — это аптеки. У каждой есть какой-никакой пандус. Для мамы с коляской проехать можно. Людям с ограниченными возможностями здоровья, возможно, в одиночку не везде будет удобно заехать. Но шансы есть.

В аптеку попасть с коляской легче всего

А вот в любимую кондитерскую Марины нам уж точно проезд закрыт. Печальное открытие, признается молодая мама, зато меньше шансов самой превратиться в булочку, отказавшись от сладкой выпечки.

— Да, лично у меня всё еще остается шанс зайти в такое место, оставив коляску снаружи. А для мамы двойни это уже роскошь, — рассуждает девушка.

Прокатиться не прокатит

Но это всё житейские мелочи, хоть и неприятные. А вот с передвижением на общественном транспорте проблема посерьезнее. Самый удобный вид транспорта в городе пробок — трамвай — далеко не всегда доступен для мамы с коляской. По словам Марины, в новых низкопольных вагонах есть возможность заехать с коляской, старые для этого непригодны. Поэтому приходится либо ждать новый, либо идти в поликлинику или по другим неотложным делам пешком.

— В теплое время года с этим вопросов нет — совмещала приятное с полезным. А вот как буду добираться в сезон дождей и гололеда — еще не придумала. Особенно, учитывая, что по пути приходится преодолевать препятствия уже с дорожным покрытием, — отмечает девушка.

И показывает наглядный пример: нужно подняться в «горочку» к рынку. Здесь есть бордюрный пандус, правда, подойдет он разве что для детской игрушечной коляски — слишком узкий.

Пандус есть, но он слишком маленький для коляски

Мамы — тоже люди

Время возвращаться домой. Мы не успели дойти до поликлиники, не заглянули в парк. Прогулка и так затянулась. По словам Марины, с появлением ребенка пришлось пересмотреть свое отношение ко времени и расстояниям. Раньше такой маршрут занял бы максимум час. С коляской — все два. Нужно выбирать обходные пути, объезжать лестницы, заранее высматривать тротуары с возможностью заезда. Но жаловаться на недоступную среду девушка не любит.

В походах в тренажерный зал Марина не нуждается, каждый день у нее своя силовая тренировка на руки

— Неловко говорить об этом сейчас, ведь мой ребенок скоро вырастет и будет шагать ножками. А есть те, кто прикован к инвалидному креслу пожизненно. Да и еще у нас в обществе почему-то на любые претензии или жалобы мам любят сразу вешать ярлык «яжмать». И рассказывать любимое «раньше в поле рожали, без колясок и подгузников и ничего». Поэтому никогда не прошу о помощи, но с благодарностью принимаю ее, если предлагают.

Впереди Марину и маленькую Машу ждет первая совместная зима. И кроме радости, она принесет новые препятствия в виде обледенелых тротуаров и машин, припаркованных возле тротуаров так, что объезжать их придется по проезжей части. При этом Юбилейный микрорайон считается одним из самых комфортных для проживания в Краснодаре. И если даже здесь прогулка с коляской похожа на игру в шашки, то что говорить о том же Музыкальном?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем