RU93
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +26

2 м/c,

сев.

760мм 61%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город «Хаос в системе образования». Почему в кубанских школах не хватает учителей?

«Хаос в системе образования». Почему в кубанских школах не хватает учителей?

Власти говорят, что учителя должны работать «без перегрузок». Но те жалуются на чрезмерную бюрократию

Педагоги жалуются на низкие зарплаты и обилие «ненужной бюрократической работы»

13 октября вице-губернатор Анна Минькова, которая курирует социальный блок, сообщила, что в регионе «ощущается нехватка» 1,3 тысячи учителей в школах.

— Сейчас ощущается нехватка кадров — 1300 учителей, а масштабное строительство школ продолжается, как и прирост школьников на 25 тысяч ежегодно, — сказала Минькова.

При этом она заявила, что в крае расширяют меры поддержки для педагогов, в том числе вводят новую выплату по 5 тысяч рублей ежемесячно.

Ранее мы публиковали колонку краснодарской учительницы с 40-летним стажем работы. Лариса Ивановна рассказала о проблемах в современной системе образования. Среди проблем — педагогов заваливают ненужной бюрократической работой.

По этой причине вместо того, чтобы тратить время на детей, сотрудники вынуждены без конца заполнять отчеты и регистрироваться на платформах, которые не работают. Статья вызвала ажиотаж в учительском сообществе. На нее откликнулось большое количество педагогов.

Так, например, некоторые из них заявили о низких зарплатах в бюджетной сфере. Публикуем их комментарии:

— Цены как в Москве, а зарплаты станичные. Поэтому всё работает по остаточному принципу или как-нибудь... Бюджетникам без коррупции в различных формах просто не выжить.

— В этом году я приехала в г. Краснодар, мечтая о хорошем, окунувшись с 1 сентября в школьную жизнь, о ужас, какие мизерные зарплаты, с моим стажем работы 29 лет, высшей категорией оклад за 34 часа — 17 тысяч рублей, плюс 25% за высшую категорию. И больше никаких доплат. Но главное, что все учителя школы сказали, что в прошлом году за такие же часы получали больше. Получается, у всех чиновников, администрации края зарплата повышается за счет учителей и других жителей, которые работают в бюджете.

— Люди жалуются на то, что учителя вместо учебы заняты никому не нужной бумажной работой. Согласна с коллегами на все 100%. Сама ушла в этом году после 38 лет работы. Не смогла смириться с этими новыми требованиями. Это действительно так. Сейчас дети в школе лишние, некогда ими учителю заниматься... А министерству хоть бы что. Они на своей волне, и им глубоко неинтересно, что на самом деле происходит в школах.

— К сожалению, работа в должности учителя в настоящее время в любой школе — это «бумажные ужасы» на первом месте, а обучающиеся где-то там, «за последним местом» самых важных и никому не нужных разных мониторингов. Хаос в системе образования сейчас — это реальность нашего времени. Увы.

Среди прочих проблем читатели выделили низкую подготовку будущих учителей, низкий уровень обучения детей, низкий авторитет педагога и низкий престиж самой профессии.

— Пока не будет по-другому, ждать прорыва в качестве образования не следует.

Самую оперативную информацию о жизни Краснодара и края можно узнать из телеграм-канала 93.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем