Город Власти Краснодара объяснили, как в полях вырастают коттеджные поселки без инфраструктуры

Власти Краснодара объяснили, как в полях вырастают коттеджные поселки без инфраструктуры

Оказалось, этот момент практически никак не контролируется

Коттеджных поселков в Краснодаре много

Ранее портал 93.RU рассказал о том, живут краснодарцы в коттеджном поселке «Крепость», где нет никакой инфраструктуры. При этом в рекламных буклетах, видео и публикациях в интернете потенциальным покупателям обещали, что в поселке будет всё: благоустроенная территория, школы, детсады и многое другое. По факту люди заключили договор на строительство дома под ИЖС с подрядчиком — ИП Намоевым Сиябандом Темуровичем, сыном основателя ГК «НВМ». Застройщик никаких обязательств по благоустройству территории и созданию соцобъектов на себя не брал.

— Прежде чем давать разрешение на застройку коттеджного поселка, наверное, где-то в градостроительстве или в архитектуре был предоставлен вот этот план: красивая картинка с фонтаном, иначе бы не дали [разрешение]. Кто даст просто так в полях дома строить без инфраструктуры? — задавалась вопросом одна из активисток поселка.

Портал 93.RU направил запрос в пресс-службу мэрии Краснодара, чтобы найти ответ на этот вопрос. Как рассказали в департаменте архитектуры и градостроительства, коттеджные поселки в основном представляют собой земельные участки под ИЖС, поэтому в департамент за разрешением застройщик не обращается.

Полномочия рассмотреть уведомления о планируемом строительстве или реконструкции объектов ИЖС есть у администраций внутригородских округов. При этом разрешение на строительство, а также проектная документация не нужны.

— Предусмотрен только уведомительный порядок либо упрощенный порядок регистрации права на объект ИЖС, — пояснили в департаменте.

Согласно закону о «дачной амнистии», подавать уведомление на строительство на землях ИЖС в границах населенных пунктов не нужно. Но можно это сделать в добровольном порядке, чтобы исключить возможные нарушения и проблемы в дальнейшем — если администрация установит, что параметры строительства жилого дома нарушают законодательство, собственнику направят соответствующее уведомление.

Также там добавили, что разрешительной документации на строительство коттеджного поселка как единого элемента администрация округа не выдает, а выдает единично уведомления на индивидуальные жилые дома на земельных участках с видом ИЖС.

Соответственно, никаких нормативно-правовых актов о том, что в Краснодаре появилась территория под названием «коттеджный поселок "Крепость"», не было, и разрешения на строительство департамент архитектуры не выдавал (потому что оно и не нужно).

В ведомстве уточнили, что «Крепость» находится в границах проекта планировки территории, утвержденного постановлением мэра Краснодара Евгения Первышова в сентябре 2019 года. Согласно этому проекту, на территории в районе улиц Милютинской и Россинского предусмотрено размещение трех детсадов на 200 мест каждый, двух школ на 550 мест и поликлиники. Правда, когда и кем будут построены эти соцобъекты — неизвестно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем