RU93
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

2 м/c,

сев.

758мм 73%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Здесь не выгодно быть интеллигентным». Преподаватель университета из Питера поделился наблюдениями за менталитетом местных и приезжих в Сочи

«Здесь не выгодно быть интеллигентным». Преподаватель университета из Питера поделился наблюдениями за менталитетом местных и приезжих в Сочи

Он отмечает фамильярность, мат, наглость и дефицит качественной литературы в местных магазинах

Уровень сервиса на пляже в Адлере

Преподаватель одного из вузов Санкт-Петербурга Павел Усанов на своей странице в «Фейсбуке» (деятельность корпорации Meta и двух ее сервисов — Facebook и Instagram — признана экстремистской в РФ) после отдыха в Сочи поделился особенностями менталитета местных жителей и туристов. Приводим список того, что его неприятно поразило, от первого лица.

Прежде всего, здесь абсолютная норма к незнакомым обращаться на «ты», «пацан», «дядька», «мужик», «бабка». Иду по улице, за спиной кто-то кричит: «Эй, оу, парень, мужик, дядька, стой». Я иду, не поворачиваюсь. Он меня догоняет и просит закурить.

Материться при детях и на детей — тоже норма. Сцена: сижу в модной кофейне. Отец маленькому сыну: «Ешь, б**дь, потом зае**шь просить». Выходит мама, ей сынок: «Какого х**на ты так долго?» на всю кофейню. Вообще говорят довольно громко.

В Сочи хамят и местные, и туристы

Кабинка фуникулера на «Розе Хутор» включает 6 посадочных мест, процесс контролируется персоналом: «Садитесь, вам хватает места». Подбегает пожилой мужчина, выдергивает рычаг безопасности и телом не дает ехать фуникулеру. Кричит мне: «Слезай, выходи!» Еле успел отскочить. Оказывается, он хотел ехать в компании вчетвером. Хотя два места было свободно. Всю дорогу его родня меня винила, что я сел. Я решил извиниться — всё же пожилой человек — и объяснить ситуацию, я действовал по инструкциям персонала. Ему не пришло в голову извиниться за свое поведение.

Таксист везет меня на пляж, через переход по правилам идут пешеходы. Он их чуть не сбивает и начинает матом орать в окно (там и дети). Я ему объясняю, что он должен их пропустить по правилам. Он: «А я что должен делать? Др**ть пока они идут?»

Книжных довольно мало. Причем 80% книг — эзотерика. Даже «Атлант расправил плечи» в этом разделе. Просто потому, что эзотерика кругом. Продавщица покупателю: «Да, много денег — это хорошо. Не надо думать, как, не надо вообще думать. Мышление — главная проблема. Надо просто быть».

Специально заранее вышел на шаттл при отеле, который возит на пляж. Был первым. В последний момент набежали семьи, они своих детей бросают в него как на амбразуру. В итоге я не поместился, пропуская детей. Еще один оставшийся спросил: «Вы не из Питера? Здесь невыгодно быть интеллигентным».

Если Вы захотите передать деньги водителю, чтобы не беспокоить других, можете быть уверены, что Ваше место сразу займут и посмотрят как на дурака.

Таксист спрашивает, где я работаю. Говорю — в университете. Он: «Хорошая кормушка, взятки хорошие» (вижу, что не шутит).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем