RU93
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

1 м/c,

сев.

760мм 88%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Аналогов на юге страны нет». В Краснодаре открыли новые корпуса краевой клинической больницы № 1

«Аналогов на юге страны нет». В Краснодаре открыли новые корпуса краевой клинической больницы № 1

Учреждение, на которое потратили миллиарды, спасет жизни тысячи кубанцев

В центре есть уникальное медицинское оборудование

В Краснодаре на улице 1 Мая открылась вторая очередь краевой клинической больницы № 1, сообщила 24 августа пресс-служба администрации региона. Там появилось два новых корпуса — восьмиэтажное лечебно-диагностическое здание и трехэтажное рентгенодиагностическое (точнее, в нем пять этажей, но два из них — технические).

Так, в новый восьмиэтажный корпус переехали ожоговый центр, отделения сосудистой хирургии, детской кардиохирургии, несколько отделений реанимации и интенсивной терапии.

Для всех видов хирургии в центре оборудовали гибридные операционные — теперь медики смогут одновременно проводить операции как минимум на двух разных органах. Раньше это было невозможно.

Кроме того, в больнице в два раза увеличится количество эндоскопических исследований. Также в центре появилась первая в России криотерапевтическая установка для вымораживания опухолей в легких, почках, печени. Это поможет бороться с опухолями свыше 200 тысячам кубанцам.

Помимо прочего, в больнице установили аппараты КТ, МРТ, флюороскопии, ангиографы, рентген, маммограф и другую технику, сообщили в пресс-службе администрации края.

— Мы шли к этому с 2014 года. Теперь в крае есть центр, аналогов которому нет на юге страны, — отметила вице-губернатор Анна Минькова. Она добавила, что теперь кубанские врачи смогут спасти и вылечить еще больше пациентов.

Согласно сайту госзакупок, первый контракт на строительство второй очереди ККБ № 1 был заключен в конце декабря 2014 года с ООО «Строительно-монтажное управление "Краснодар"». Его стоимость — более 1,8 миллиарда рублей. Однако в связи с тем, что в бюджете на 2015–2017 годы не было денег, в мае 2015-го власти расторгли контракт с подрядчиком, выплатив ему только 12,7 миллиона.

Новый контракт на строительство был заключен в декабре 2019 года с краснодарским подразделением австрийской фирмы «ФАМЕД ИНЖИНИРИНГ ГМБХ». Его цена — чуть больше 3,5 миллиарда, однако затем дополнительным соглашением ее увеличили до более чем 3,8 миллиарда.

Несмотря на это, в итоге подрядчику выплатили порядка 3,5 миллиарда и начислили 300 тысяч рублей неустойки за ненадлежащее исполнение обязательств. Дело в том, что, согласно условиям контракта, закончить работы компания должна была еще в ноябре 2022 года.

По данным «Краснодарских известий», общая стоимость реконструкции больницы превысила 7 миллиардов рублей — остальная сумма ушла на медицинское оборудование и мебель. В администрации региона уточнили, что в планах властей — дальнейшее расширение больницы и строительство новых корпусов. Всего, согласно сайту госзакупок, реконструкция ККБ № 1 разделена на пять этапов, сейчас завершился лишь первый.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем