RU93
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +28

2 м/c,

южн.

759мм 54%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Это какая-то ирония. В Краснодаре никак не могут построить сквер, названный в честь мэра-строителя

Это какая-то ирония. В Краснодаре никак не могут построить сквер, названный в честь мэра-строителя

Еще в 2019 году бывший глава города Евгений Первышов обещал полностью «привести в порядок» эту зеленую зону

Пустырь, который уже давно должен был стать сквером

В историческом центре Краснодара на перекрестке Седина и Постовой, аккурат напротив Горпарка, находится небольшая зеленая зона, площадью в четверть гектара. В разные годы она принадлежала то мэрии города, то частным лицам. Раньше там стоял памятник советскому маршалу авиации Александру Покрышкину. Теперь же там собираются построить сквер. Правда, обещают сделать это чиновники уже четыре года. Но всё никак не получается. Сам «будущий сквер» сейчас напоминает выжженное поле с небольшими деревьями по краям.

От жилого комплекса до заброшенного пустыря

В 2019 году городские власти неожиданно вспомнили о небольшом участке земли в историческом центре Краснодара. Тогда эта территория была окружена серым забором, за которым в грязи утопала строительная техника. На эту территорию выходят окна трех дореволюционных домов, построенных в 1910-х годах. Напрямую от этих домов до Городского парка — около 100 метров.

За забором стояла техника, вся территория была разбита машинами

26 марта того же года бывший мэр Краснодара Евгений Первышов сказал, что территория, которая раньше принадлежала муниципалитету, ушла в частные руки «около десяти лет назад» (примерно в 2009 году). Причем владельцы постоянно менялись. Собственники участка хотели построить там сначала жилой комплекс, потом офисное здание. В итоге землю вернули в муниципальную собственность.

Чиновник поручил разобраться с серым забором и пообещал, что никакой стройки здесь не будет. Вместо этого у города появится новая благоустроенная зона для отдыха.

— В ближайшее время ограждение на пересечении улиц Постовой и Седина уберем. Но снос заборов — это не самоцель. Никакой застройки здесь не будет. Только зеленая зона для горожан. Рассчитываю, что в этом году приведем ее в полный порядок, — сказал Первышов 26 марта 2019 года.

На территории будущего сквера собирались восстановить пешеходные дорожки, разровнять землю, высадить газон, цветы, деревья и кустарники. К слову, раньше там стоял памятник Герою Советского Союза Покрышкину, который затем перенесли на Энку.

Так выглядит памятник, который раньше стоял в сквере

Клад в центре Краснодара

Следующий эпизод из жизни так и несостоявшегося сквера произошел в 2020 году. На его территории решили провести археологические раскопки. Так в копилке ученых появились серебряные монеты времен Николая II (вероятно, их зарыли во время революции и Гражданской войны), а в копилке обещаний по благоустройству сквера появился «фонтан».

21 мая того же года мэрия Краснодара сообщила, что под землей там скрыты не только монеты, но и фундаменты домов XIX — начала XX веков, меотские захоронения, которым больше 2 тысяч лет, и не менее значимая находка — сохранившийся септик Екатеринодара с системой колодцев и переливов.

Под землей сохранились кирпичные стены зданий

— После раскопок территория, на которой долгое время был пустырь, готова к благоустройству. Теперь будем обсуждать вместе с жителями, как обустроить эту зеленую зону. Возможно, найденные вещи дадут интересные идеи для будущего облика сквера, — сказал тогда Евгений Первышов.

В ноябре того же года там даже высадили 180 кленов и туй. Это власти назвали «закладкой аллеи».

— Сегодняшняя закладка аллеи — отправная точка в реконструкции сквера. В дальнейшем планируем разместить здесь бронзовый макет Екатеринодара конца XIX — начала XX веков. Эта идея возникла в процессе обсуждения проекта с Русским географическим обществом, — написал Первышов 20 ноября в своих социальных сетях.

Правда, местные говорят, что за растениями «никто и не следит толком».

Деревья высаживали при участии торговых сетей

Здесь мы рассказывали, по какому принципу в Краснодаре поливают деревья.

Возмущение, покрышки и «неправильный забор»

В следующий раз про зеленую зону вспомнил уже другой мэр Краснодара Андрей Алексеенко. Случилось это спустя еще два года — весной 2022-го.

4 апреля Алексеенко возмутился пустырю, «который должен быть сквером».

— Одна из горячих тем городской планерки сегодня. На углу Седина и Постовой пустырь, который должен быть сквером. Но по факту пустырь. Много лет. С мусором и ямами, да еще огороженный много лет назад муниципальным забором... тыльной стороной на улицу, к центральному парку Городской сад! (восклицание автора сохранено. — Прим. ред.), — говорится в посте, который опубликован в неофициальном канале Андрея Алексеенко «Главный по Краснодару».

Так выглядел «неправильный забор»

Почему так вышло, никто мэру объяснить не смог. Помимо «неправильного забора», у самого сквера просела плитка. В образовавшуюся яму кто-то решил положить покрышку.

— Главу города такое объяснение не устроило. Забор — убрать. Участок — привести в порядок. Тем более что департамент городского хозяйства уже подготовил проект сквера, — продолжает автора поста.

В итоге забор убрали, яму починили, а покрышку унесли. 22 апреля 2022 года краснодарские депутаты решили дать скверу название — в честь бывшего мэра Валерия Самойленко. С 1987 по 2000 год с перерывами он возглавлял администрацию Краснодара — в общей сложности больше 10 лет.

Покрышки к этому месту так и тянет

При нем завершилось строительство поселка Гидростроителей (тогда это был поселок), Фестивального микрорайона. Пока он был у власти, был построен Тургеневский мост, начал активно развиваться и застраиваться Юбилейный микрорайон, да и в целом город стал разрастаться. В народе Самойленко называли мэром-строителем. А в 2007 году его удостоили звания «Почетный гражданин Краснодара». В 2019 году Валерий Самойленко скончался.

Сейчас в городской думе заседает его сын Михаил Самойленко (член партии «Единая Россия»). Ранее мы писали о его связи с мусорной компанией, которая вывозит отходы на свалку в хуторе Копанском. На нее жалуются местные жители, которые вынуждены жить в километре от мусорной кучи.

Так участок земли, на котором никак не могут построить сквер, стал называться в честь мэра-строителя. Затем про зеленую зону снова забыли.

А что сейчас?

Спустя четыре с лишним года обещаний построить сквер на углу Постовой и Седина мы решили уточнить у администрации Краснодара, как обстоят дела с проектом. Спойлер: он оказался не готов.

— На сегодняшний день идет корректировка эскизного проекта для его последующего согласования с активом жителей. После согласования эскизного проекта будет проработан вопрос финансирования для разработки проектно-сметной документации благоустройства, — говорится в официальном ответе мэрии города.

Когда там начнутся хоть какие-то работы, никто не говорит.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем