RU93
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

вос.

759мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город «Горячие точки Краснодара». Названы самые жаркие места в городе

«Горячие точки Краснодара». Названы самые жаркие места в городе

Сотрудники Московского университета геодезии и картографии рассказали о самых некомфортных местах в крупных городах

Сотрудники университета предложили пять шагов, как понизить температуру воздуха в городских пространствах

Пресс-служба МИИГАиК опубликовала исследование, в котором сотрудники университета определили самые жаркие городские пространства и разработали меры по снижению опасности для жителей.

Опираясь на спутниковые данные за 6 августа 2022 года, авторы пришли к выводу, что самая горячая точка Краснодара находится между улицами Уральской и Новороссийской (там находится ТРЦ «СБС Мегамолл»). В целом же наиболее жаркие места в Краснодаре — это промзоны, торговые центры и гипермаркеты.

Самые некомфортные места в городе — территории без озеленения и водоемов

Как можно решить эту проблему?

Сотрудники университета предложили пять вариантов, которые помогут снизить температуру воздуха и сделать пространства более комфортными.

— Лесопарки, парки и скверы — стабильно самые прохладные пространства в городах, а деревья — отличные освежители воздуха. Поэтому один из самых эффективных способов понизить температуру в городе — высаживать деревья, — говорится в пресс-релизе.

Второй вариант — использовать материалы светлых цветов в отделке стен, крыш зданий и дорожного полотна. Это снижает температуру не только внутри зданий, но и уменьшает теплоотдачу от домов.

Последние три варианта, как решить проблему «горячих городов», — использование отражающих поверхностей, создание водоемов и политика просторного города при планировке новых районов.

Если расстояние между домами маленькое, ветер не может добраться до узких переулков, рассказывает климатолог Михаил Локощенко. Воздух в этих кварталах будет застаиваться и нагреваться сильнее, чем в более разреженных.

— По законам физики теплый городской воздух поднимается вверх, охлаждается, опускается вниз, но не может проникнуть в город, если плотность его застройки и высота домов велики, — резюмируют авторы исследования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем