RU93
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

758мм 71%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Японский сад в парке «Краснодар» «Самая настоящая дискриминация и издевательство над людьми». Жительница Кубани — о личном опыте посещения Японского сада

«Самая настоящая дискриминация и издевательство над людьми». Жительница Кубани — о личном опыте посещения Японского сада

Чтобы попасть в новую локацию, люди приезжают из других городов и занимают очередь в 5 утра

Японский сад вызвал небывалый ажиотаж в Краснодаре

«Я понимаю, что цель администрации была ограничить количество посетителей, но это самая настоящая дискриминация и издевательство над людьми. Гораздо человечнее было бы сделать вход платным или ограничивать во времени с возможностью забронировать себе прогулку заранее». Жительница Краснодарского края побывала в Японском саду Парка Галицкого и написала гневный отзыв о том, что ей не понравилось.

— Японский сад открылся недавно, меньше месяца назад, и сейчас вокруг него происходит бешеный ажиотаж. Люди занимают километровые очереди, чтобы полюбоваться экзотическими деревьями.

Несмотря на холодную погоду в апреле, мне удалось выгадать «правильный день». Я тщательно следила за прогнозами и скоростью ветра, и было принято решение ехать в Краснодар 18-го числа. Благо добираться до него нам всего 2 часа, но всё же дорога есть дорога.

Днем на улице мы с мужем буквально зажарились в куртках, +23. Бросили все вещи в квартире и пошли гулять. До самого Японского сада мы шли примерно 3 километра. На такси туда поехать не вариант — вам всё равно придется идти как минимум 2 км, потому что он спрятан внутри парка.

Одновременно в парке может находиться не более 200 человек, контроль посетителей ведется по QR-кодам

В саду действует QR-кодовая система. То есть сад бесплатный, но чтобы попасть в него, нужен код, но если ты попробуешь пойти и выбить его на автомате, то тебе его не дадут, потому что количество кодов ограничено и их разбирают в 5–8 утра. Офигенно, правда?

В итоге всё сделано так, что если ты из другого города, то тебе с 99%-ной вероятностью сад не будет доступен, но и купить билет ты тоже не можешь.

Я понимаю, что цель администрации была ограничить количество посетителей, но это самая настоящая дискриминация и издевательство над людьми. Гораздо человечнее было бы сделать вход платным или ограничивать во времени с возможностью забронировать себе прогулку заранее. Например, в 9 утра, следующая партия гуляет в 12, следующая — в 15, а затем — в 18 и так далее. QR-кодовая система унижает человеческое достоинство и сеет между людьми вражду, получается, что у местных как будто бы больше привилегий, а мы — так, понаехавшие.

Сад бесплатный, но всякая «деревня» туда попасть не может, вот что этим самым нам говорит администрация. И это открывает целое пространство для мошенников: коды продают на «Авито», правда, больше половины битые. И муж, подыскивая подобный вариант, чудом выбивает бесплатный код, да еще и близкий во времени — мы нашли его в 15, а доступен он был на 16 часов. Забрали себе. Один код давал возможность взять с собой в пару одного взрослого и маленького ребенка.

Если бы мы не получили код, то смогли бы увидеть сад только за забором.

До 15 часов на улице была жарища, но уже к 16 часам начало стремительно холодать, подул ветер, было пасмурно и даже моросило. В саду и правда было очень красиво, сад оснащен статуями Будды, цветами, деревьями, водопадами, как минимум два ресторана, туалеты.

В ресторан практически невозможно попасть без предварительной брони

Отдельно о ресторане: туда тоже нужна бронь, и, судя по слухам, она платная — около 2 тысяч, но по совпадению для нас нашли место, правда, с ограничением по времени — пришли в 17, уйти должны были в 18:30. Подошло. Покушали до 17:50, немного погуляли, поднялись к красной башне и пошли забирать вещи, чтобы уехать домой.

И несмотря на мою брезгливость к уличной еде, я с удовольствием отведала креветки и рис на пару. Ресторан новый, значит будут стараться на репутацию, по крайней мере, первое время: помните правило первых 2 лет?

И хорошо, что так всё сошлось, что мы туда попали и что мы не так уж и далеко живем. А в очереди были люди, которые добирались и по 5 часов. Они жутко скандалили, нервничали, и они правы.

Если в ваш сад попасть невозможно, зачем вы его открыли? Из-за ваших кодов получается только испорченное настроение и зря потраченное время. Если надо ограничить количество посетителей, то это можно было сделать гораздо более гуманными способами.

А вы уже побывали в Японском саду?

Да, сразу же
Нет, только собираюсь
Нет и планирую стоять в очередях
Я предпочитаю Дендрарий и Чистяковскую рощу
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем