перейти к публикации
20 комментариев к публикации

Власти Краснодара решили официально запретить вывески на иностранном языке

Гость
1 апреля 2023, 10:41
Теперь представьте, сколько денег нужно на замену вывесок, а ведь у многих и а налоговой это название , значит нужно менять устав и и.д. Это не 1 млн рублей . Каждое наименование годами создавало имидж . Зубные клиники) dental) , ногти … фитнес клубы , рестораны , клубы … можно продолжать долго . И тут нужно переименовать 🤣, может еще и одеваться всем в русские народные костюмы? Патриотичность не в смене названий и дополнительных трат на изготовление и маркетинг ( кстати тоже не русское слово) заключается . Лучше бы перенесли с центра города на окраину край суд , администрации всякие и ведомства и избавили город от вечных пробок . Не о том мэр ( тоже не русское слово) думает .
Гость
2 апреля 2023, 10:24
🤝👍👍👍👍
Гость
3 апреля 2023, 09:13
Здравствуйте. Я считаю,что нужно перенести за город ж/д и автовокзалым"Краснодар 1" и "Краснодар 2" и железнодорожную аорту,которая делит город на 2 части,тогда город разгрузится от вечных пробок. Колоссальное строительство жилплощади,народ со всей страны едет в Краснодар,а с дорогами проблему никто не решает. Заметьте,чтобы проехать к примеру с СМР в КМР есть всего 2 пути,а именно "Северные мосты" и Мединститут,пропускная автомобильная способность которых 80-90х годов,то есть давно устарела. Аэропорт ведь находится на окраине и ничего страшного,кому надо улететь,тот улетит. Вот и с ж/д сообщением пусть также будет. Пусть наш градоначальник над этим подумает!
Гость
1 апреля 2023, 04:57
Все правильно , а то...мэр, мэрия и т.п.
Гость
1 апреля 2023, 06:11
Правильно.
Гость
1 апреля 2023, 09:53
Давно пора!!!!
Гость
14 апреля 2023, 10:56
давно заимствовано из сербохорватского, пора из древнегреческого. общайся русскими словами, а то как-то непатриотично))
Гость
1 апреля 2023, 11:34
А как быть с нашей буквой Z??????
Гость
2 апреля 2023, 17:27
Наша буква З, если что
Гость
1 апреля 2023, 07:19
Так ведь запрещали уже, а воз и ныне там!
Гость
1 апреля 2023, 11:51
Угу. Принудительный патриотизм - наше все. Особенно с учетом того, что новые вывески явно оплатит не патриотично настроенная мэрия.
Гость
1 апреля 2023, 18:48
Сказочная глупость. Множество иностранных слов вошло в постоянный обиход, они и так постепенно встраиваются в кириллицу, но сложившихся названия компаний, тем паче имеющих международный статус, зачем втягивать в эту тему. Однажды придут иные времена, и что, обратно переименовывать придётся? Н-да, разруха изначально происходит в головах, а уж после транслируется в жизнь...
Гость
1 апреля 2023, 20:35
Лучше бы мэр обратил внимание на отсутствие названий улиц и нумерации зданий в городе ??
Гость
1 апреля 2023, 21:38
А можно ипотеку под 0 %? И пусть хоть весь город завесит иностранными словами.
Гость
2 апреля 2023, 10:23
Вывески? 🤯дорогами 🤬займитесь, виадуками, мостами, чтоб пробок 9 бальных поменьше стало3-5 лет город встанет в пробках!
Гость
2 апреля 2023, 13:34
Господи, какой бред! Любой Язык живой, он живёт и развивается. Какие-то слова умирают, какие-то появляются. Давайте начнём со слов президент, мэр, спикер-это не русские слова. На что предложите их заменить? В России есть вечные 2 проблемы : дураки и дороги. И мэр это подтверждает. 🤣
Гость
2 апреля 2023, 17:25
Молодцы. Давно пора убрать иностранные вывески.
Гость
2 апреля 2023, 18:04
В русском языке почти 90% иностранных слов, да и сам язык придуман иностранцами. Азбуку придумали Кирилл и Мефодий, иностранные монахи, находившиеся в Болгарии. Триколор придумали голландцы, тож иностранцы. Религию принесли из Византии, явно не славянская. Все будем менять? Тогда я "за". Только мэр забыл, или не знает, что мэр, менеджер, автомобиль, президент слова иностранные, как быть?)
Гость
3 апреля 2023, 15:55
Это не связано, как тут написано с "решением мэра" или "не патриотично" Это связано в правками в "закон о русском языке" ЗАКОН: Это связано с поправками в существующий федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации». С 1 января 2025 года ВЫВЕСКИ СЕЙЧАС: Информационная вывеска должна быть на русском языке, но ее можно продублировать на иностранном. В рекламе можно использовать иностранные слова, если рядом расположить их точный перевод или они зарегистрированы как товарный знак ВЫВЕСКИ ДАЛЕЕ: Товарные знаки можно по-прежнему создавать на иностранном языке и регистрировать их согласно закону, все рекламные коммуникации придется сверять со словарями и «русифицировать». Отвечу в части юридической безопасности, относящейся к любой сфере: регистрируйте то, что используете и используйте то, что регистрируете.
Гость
15 апреля 2023, 05:27
Причем тут патриотизм в свете событий последних лет? Ещё в 2013 году приезжал в отпуск в Сочи из небольшого провинциального городка Челябинской области. Не был в Сочи с конца 1980-х. Гулял по улицам и вспоминал молодость. Не понимал куда попал. Вроде живу в России, а всё на английском. Ну ладно я владею этим языком. Интересно как это читают те кто языка не знает? Гулял, читал, ржал и было обидно за страну. Ржал над переводом того бреда, что был написан на большинстве вывесок. Вывески русскими словами английскими буквами. Вывески с ошибками правописания. Вывески несущие определенную информацию о товаре или услуге, а реальное содержание магазина, кафе и т.д. совсем другое. Покойный Задорнов "отдыхает" и в гробу переворачивается от этого бреда. Семь лет живу в Краснодарском крае. Мне не безразличен облик населенных пунктов. Однозначно менять все вывески на богатый русский язык.