RU93
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

штиль.

753мм 73%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Лоскуток леса посреди самостроев: в Сочи хотят перевести Мамайский лесопарк из федеральной зоны в городскую

Лоскуток леса посреди самостроев: в Сочи хотят перевести Мамайский лесопарк из федеральной зоны в городскую

Идею обнародовал мэр Сочи Алексей Копайгородский в своем Telegram-канале

Улица Виноградная, заправка и высотки видны из парка, как на ладони

На карте Сочи Мамайский лесопарк выделяется незастроенным пятном посреди нелогичных кварталов-самостроев. Многоквартирники взяли в окружение территорию плотным кольцом еще до олимпиады, в 2008–2009 годах. Тут идет старая, потрескавшаяся дорога, которая упирается в тупик. Ее разделил на две части Дублер Курортного проспекта. Ранее дорога вела к морю на пляж.

Так выглядит Мамайский лесопарк на карте
Высотки окружили парк плотным кольцом
Здесь любят гулять и заниматься спортом жители окрестных домов
1 из 3
Так выглядит Мамайский лесопарк на карте

Сейчас это любимое место для пробежек тех счастливчиков, что поселились поблизости. В лесопарке растут краснокнижные деревья и цветы. Пение птиц слышно сильней, чем гул машин.

Как рассказал местный житель Александр, не так давно перед въездом на территорию висела табличка о начале строительства ЖК. Однако сейчас ее и след простыл. Люди рады, что кусочек леса останется незастроенным, однако, по их мнению, тут не помешало бы благоустройство: свет, тротуары, мусорные урны.

Дорога раньше вела на пляж

Мэр Сочи Алексей Копайгородский на своей странице в Telegram-канале написал, что к нему неоднократно поступали предложения от горожан облагородить территорию. Ограничить здесь пребывание по ночам парочек в автомобилях и искателей закладок.

«Дал поручение провести анализ хозсубъектов, которые осуществляют деятельность в этом лесном массиве. Большая его часть — федеральная собственность. Будем готовить обращение о передаче территории городу. Наша общая с экологами задача — сохранить этот зеленый уголок, его уникальную растительность, обеспечив свободный доступ сочинцев и отдыхающих», — написал мэр.

В парке растут краснокнижные цветы

По его словам, будущее территории определят сами сочинцы. Он открыл опрос в соцсетях, где ждет предложений от горожан.

Ранее сообщалось, что Генпрокуратура оспорила в суде решение депутатов Городского собрания Сочи о переводе в Олимпийском парке территории из зоны зеленых насаждений в функциональную зону под строительство. Это позволило застройщикам возвести прямо перед стадионом «Фишт» большой ЖК. Подробности здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем