RU93
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

753мм 69%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Какие названия получили улицы Краснодара после революции?

Какие названия получили улицы Краснодара после революции?

Многие из них не прижились

Улицы города раньше носили другие названия

Ровно 97 лет назад, 25 марта 1926 года, президиум Краснодарского горсовета решил переименовать улицы в городе, напомнил в своем телеграм-канале экскурсовод Андрей Ступаченко. Так, направление нумерации домов сохранили старое — с юга на север и с запада на восток.

А вот какие новые названия получили улицы: в «Кожевенном» районе продолжение улицы Кузнечной от Больничной на запад назвали улицей Калинина, продолжение Кожевенной — Новокожевенной, параллельная Кожевенной улица стала называться Скорняжной, а параллельная Скорняжной — Тихой.

Также около казарм появились переулок Казарменный и Малый переулок. Улицу Предельную решили переименовать в Краснохуторскую.

Первую улицу с запада на восток назвали улицей Каляева, параллельную ей — улицей Труда. Далее появились улицы Герцена, Лассаля, Энгельса, Кропоткина, Брюсова, Воровского и Карла Маркса.

Продолжение улицы Ярмарочной от Батальонной назвали Новоярмарочной, улицу Северную от Батальонной на запад — Новосеверной, параллельную Северной и Новосеверной — Артиллерийской. Параллельную Артиллерийской — Власовской.

В Дубинском районе улицу восточнее Таманской назвали улицей 9 января. Далее появились улицы Пионерская, Краснодубинская и улица имени Яковлева.

С юга на север улицы назвали Болотникова, Яна Полуяна, Степана Разина, имени Лиманского, Вишняковой, Толмачёва.

На Покровке улицу восточнее Васюринской назвали в честь Володарского. Далее появились улицы Зеленкевича, Сидоренко, Отрадная, имени Кармазиной, а самую южную назвали Саломасовской. Улица севернее Новокузнечной получила название Промышленная.

В районе будущего рабочего городка с южной стороны появились улицы имени Ковтюха, МОПР, Украинская и Томпа, а с запада на восток — улицы имени Варнавского полка, Садовая, Крупской, имени Дербентского полка и Спортивная.

В центре города улицу Гимназическую решили переименовать в Тимирязевскую, Почтовую — в Рубина, Базарную — во Фрунзе. Улица Базовская получила название Рогачёва, Кирпичная — имени Троцкого, а Дмитриевскую назвали в честь Степана Халтурина.

— Эта серия переименований продолжала «революцию» в топонимике Краснодара и отличалась от предыдущих, пожалуй, лишь большей масштабностью и непродуманностью. Поэтому опять многие из присвоенных «революционных» названий не прижились, оставшись лишь на бумаге, — отметил Ступаченко.

Ранее портал 93.RU публиковал тест для знатоков города о том, как до революции назывались улицы Краснодара, а также тест о том, как в советские годы назывались улицы в краевом центре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем