RU93
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+24°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +24

3 м/c,

с-в.

754мм 61%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город «Тот же Краснодар, только дешевле». Как живется горожанам на другом берегу Кубани?

«Тот же Краснодар, только дешевле». Как живется горожанам на другом берегу Кубани?

Личный опыт девушки, переехавшей с Дальнего Востока

Поселок Яблоновский находится гораздо ближе к центру Краснодара, чем некоторые микрорайоны города

«В июле будет ровно два года, как я живу в Адыгее, а точнее, в поселке Яблоновском. За это время мне удалось выделить основные плюсы и минусы жизни в республике и сделать вывод, что в свое время я поступила правильно, выбрав это место для ПМЖ», — журналистка Мария Кучма делится личным опытом жизни в пригороде Краснодара.

— Хочу начать с того, что у меня нет ощущения, что я живу в каком-то другом мире, хотя в Адыгее свои порядки и традиции. Приезжающие сюда люди часто называют Яблоновский районом Краснодара, так как не видят разницы, и это вполне объяснимо.

Адыгею с южной столицей разделяет река Кубань, через которую перекинуты Яблоновский и Тургеневский мост, по которому без пробок до центра я добираюсь всего за 20 минут. И, действительно, пока едешь, любуешься видом на реку и высотки Кубанской Набережной, не успеваешь понять, где заканчивается поселок и начинается Краснодар.

Плюсы жизни в Адыгее

— Если у вас ограниченный бюджет, то Адыгея — отличный вариант для приобретения там жилья. Поселок постоянно строится, сдаются новые дома, и цена на недвижимость в два раза ниже, чем в Краснодаре. Если говорить о жилых комплексах, то рекомендую рассмотреть ЖК «Космос», «Солнечный» или «Дарград». Очень комфортные районы: рядом кафе быстрого питания, заведения разной национальной кухни, суши, пиццерии, рынки с дешевыми фруктами и ягодами.

Там же сетевые супермаркеты и несколько аптек. А в 15 минутах езды на автобусе находится крупный торговый центр «МЕГА Адыгея», в котором можно купить и одежду, и перекусить, и весело провести время с ребенком. Садики, школы, больница, музыкальные и культурные учреждения также находятся в шаговой доступности.

— Жизнь в Адыгее позволяет работать в Краснодаре. До города едут маршрутки — 177, 183, 7А, 7Б, 444, также без проблем можно добраться на такси, водители очень редко отказывают в поездке. В самом поселке также есть работа — в интернете есть очень много вакансий в сфере продаж, ремонтных работ, риелторских услуг, есть офисные специальности и многое другое. Средняя зарплата в поселке — 25–30 тысяч рублей.

— Еще один плюс лично для меня — это возможность окунуться в жизнь другого народа. Можно посещать национальные концерты в местном доме культуры «Факел», слушать музыку на адыгейском языке, а также общаться с коренными жителями, несмотря на то, что их в Яблоновском из-за переехавших с каждым годом становится всё меньше и меньше.

Купола и вершины минаретов Соборной мечети Майкопа символизируют небо

Также в самой Адыгее есть много достопримечательностей — это водопады Руфабго, древние храмы, Плато Лаго-Наки, Соборная мечеть в Майкопе. Все эти места я рекомендую посетить и получить массу впечатлений.

— Яблоновский — отличный вариант, чтобы вести свое дело. На улице Гагарина регулярно открываются новые точки, помещения практически не пустуют. А если какой-то магазин и закрывается по ряду причин, на это место очень быстро находится замена.

Минусы жизни в Адыгее

— Не знаю, насколько это минус, но прописка будет адыгейская, а, соответственно, школа, детский сад и медицина у вас будет местного уровня. Больница в Яблоновском, конечно, уступает краснодарской. Но вы можете взять полис ОМС и пойти в любую страховую компанию Краснодара, где вам бесплатно поставят печать об обслуживании в городе, и вы спокойно сможете проходить лечение там.

Образовательные учреждения очень даже неплохие, например, могу отметить школу № 5, в которой, судя по отзывам учеников, очень хороший преподавательский состав. Кстати, если ваши дети будут учиться в Яблоновском, то, вероятнее всего, у них будет факультативное изучение адыгейского языка. Что касается садиков, то, как и в городе, они переполнены, но встать на очередь всё же легче и реальнее.

— Летом в Адыгее начинается пора неприятных запахов, так как поселок построен на болоте. Нужно очень внимательно подходить к выбору жилья, чтобы не оказаться в доме, из которого и выходить не захочется. Район улицы Гагарина — лучший, на мой взгляд. Его меньше всего топит и практически нет вони, хотя на лягушек и жаб порой натыкаешься и тут.

Пробки на Тургеневском мосту бывают и утром, и вечером

— Внутреннее транспортное сообщение очень сильно отличается от Краснодара. Несмотря на большое количество маршруток, иногда их приходится ждать минут 20 и даже час. Главный минус — это регулярные пробки на Тургеневском мосту в утреннее и вечернее время.

Что касается дорог, то дела обстоят гораздо хуже, чем в Краснодаре. В Яблоновском во многих местах нет тротуаров, и в снег или в грязь ходить бывает очень сложно. Но радует, что местные власти занялись этим вопросом, и там, где раньше был только песок, уже сделаны асфальтированные дорожки.

Выводы

Адыгея — очень перспективный и выгодный вариант для переезда. Это тот же Краснодар, только дешевле, тише и с меньшим количеством населения. В Яблоновском, например, будет уютно как семейной паре, так и людям пенсионного возраста. Поэтому отправляйтесь на разведку, возможно, вас, как и меня, затянет жизнь на другом берегу Кубани.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем