Город Понаехавшие в Краснодар мнение Стоит ли переезжать в Краснодар? Мнение блогера, перебравшегося на Кубань с Урала

Стоит ли переезжать в Краснодар? Мнение блогера, перебравшегося на Кубань с Урала

История, основанная на личном опыте

По сравнению с городами, которые расположены за Уралом, в Краснодаре очень тепло и малоснежно

«Как говорится, лучше попробовать и пожалеть, чем потом жалеть, что не попробовал», — считает Сергей Белоусов. В 2015 году он переехал в Краснодар из Перми. Сейчас он ведет собственный блог о переезде, а сегодня отвечает на вопрос, который ему постоянно задают: стоит ли переезжать в Краснодар?

— Прежде чем мне рассуждать на эту тему, логичным будет рассказать вам нашу историю переезда из Перми в Краснодар.

Я сам из Ростовской области, в Перми прожил с 2010 по 2015 год. На момент переезда в Краснодар в 2015 году я работал региональным менеджером мебельной фабрики, курировал работу в Пермском крае и Республике Удмуртия. Мне предложили работу в Краснодаре, мы переговорили с женой и решили ехать!

Что сподвигло нас так легко принять решение? Ну, во-первых, хотелось чего-то новенького, жизнь на тот момент в Перми казалась однообразной и рутинной…

Во-вторых, меня убивала и прививала депрессию постоянная серость и грязь от разъеденного химикатами снега. В Пермском крае очень много серых дней, на юге же, наоборот, много солнца.

В-третьих, когда мы ездили из Перми в Геленджик в отпуск (2500 км), проезжая разные регионы и города, мы обсуждали, где бы смогли жить, в каком городе? Краснодар был одним из самых интересных городов для нас.

И вот 16 января 2015 года судьба везет нас на «Форде-Фокусе» в Краснодар, с кошкой и телевизором на заднем сиденье. На тот момент у нас была в ипотеке квартира в Перми, мы ее удачно сдали, арендатор живет там до сих пор. Платеж по аренде примерно равен нашему платежу по ипотеке, поэтому финансовых затруднений у нас не было.

Проезжая через области страны, мы наблюдали градацию температуры и погоды в целом. Подъезжая к югу нашей страны, понимаешь, почему это юг, — белоснежные поля сменяются зелеными, чистые трассы, солнышко светит… Когда мы заехали в Краснодар, на улице шел дождь, температура была +16 градусов, а из Перми мы выезжали при минус 20.

Проработал я в компании два года, потом решил сменить сферу деятельности и ушел в недвижимость. За все прожитые здесь годы ни разу не пожалел, что переехали.

Жена иногда тоскует, говорит, нужно возвращаться в Пермь. Я всегда соглашаюсь и предлагаю съездить сначала на пару недель туда. Через неделю она говорит, что делать тут нечего и поскорее бы вернуться в Краснодар. Через год-полтора такая история может повториться, но всегда в Краснодаре оказывается лучше.

А теперь давайте вернемся к главной теме: так стоит ли переезжать в Краснодар?

Для того чтобы понимать, что вас ждет, логично будет начать с минусов Краснодара. Их я подробно описал в этой статье.

Если вкратце повторить, то это:

  • пробки;

  • переполненные школы и детские сады;

  • высокая конкуренция при поиске работы;

  • повсеместное кумовство и коррупция;

  • сильные перепады температур;

  • жара и амброзия.

В итоге эти минусы в комментариях свелись к тому, что они подходят почти каждому среднестатистическому городу РФ.

По поводу мнений переехавших и местных жителей, я собрал много различных комментариев по этому вопросу, предлагаю вам с ними ознакомиться:

Как видите, сколько людей — столько и мнений. Мой ответ на вопрос о переезде в Краснодар: конечно, стоит!

Как говорится, лучше попробовать и пожалеть, чем потом жалеть, что не попробовал. Конечно, лучше сначала приехать, арендовать квартиру, понять, как вам тут живется в целом, как климат, как переносимость пробок и всё остальное. Никогда не поздно вернуться обратно в свой город, если вдруг Краснодарский край вам не зайдет.

Насчет работы: если вы специалист своего дела, вы будете востребованы в любом городе. В Краснодаре хорошие специалисты быстро набирают клиентскую базу благодаря рекомендациям.

Переезд, да и жизнь в общем, я считаю, зависит от вашего умонастроения. Если вы по жизни всем недовольны, то для вас любое место будет плохим. Если же вы оптимист, живете с наслаждением, благодарите судьбу за всё, что с вами происходит, и идете по жизни вперед с поднятой головой, то в Краснодаре вас всё устроит. И даже больше, город будет дарить вам хорошее настроение каждый день!

По поводу пассивной агрессии местных: агрессия эта только на уровне комментариев, и то это люди не вами, понаехавшими, недовольны, прежде всего, они собой недовольны и начинают винить всех вокруг за все свои неприятности. В большинстве местные жители добродушны и открыты.

А вам нравится жить в Краснодаре?

Да, обожаю этот город
Нет, ненавижу это место
Хочу переехать и изучаю вопрос
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем