RU93
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

748мм 82%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город Инженер рассказал, как выбрать жилье в Сочи, чтобы не бояться землетрясений

Инженер рассказал, как выбрать жилье в Сочи, чтобы не бояться землетрясений

Специалист объясняет на пальцах, почему жилье в Сочи — дорогое удовольствие

Нормы отступа домов при строительстве не везде соблюдаются в Сочи

Сочи находится в зоне сейсмического риска с самым высоким индексом в России (9 баллов). Пока подземные толчки в городе никогда не поднимались выше опасных значений.

Фиксируются небольшие, но частые землетрясения, не превышающие 3 баллов. Сейсмологи называют это хорошим знаком, поскольку так снимается напряжение литосферных плит под землей. Однако некоторым строениям на курорте для разрушения будет достаточно и маломощных толчков.

По словам инженера-конструктора архитектурной компании «АС про», более 40 лет занимающейся проектированием зданий в Сочи, Валерия Вечерского, технологии, которые применяются в районах, где нет сейсмики, для Сочи не годятся. Его слова приводит arch-sochi.ru.

Задача застройщика — четко следовать СНиПам, которые разработаны еще в советские времена. Кроме того, в нашем регионе должны использоваться строительные материалы с повышенными прочностными свойствами согласно требованиям СНиПа. Это ведет к удорожанию проекта как минимум на 30 %.

По словам специалиста, сложно ответить, какие здания прочней: с несущими стенами из мелкоштучной кладки, с железобетонным или металлическим каркасом или несущими железобетонными стенами. Всё зависит от этажности. Здание выше пяти этажей не может быть из мелкоштучной кладки. Железобетонный каркас не может быть выше 12 этажей и т. д.

Самым высоким небоскребом Сочи является жилой комплекс Actor Galaxy. Его высота — 120 м

Здания выше 12 этажей должны быть либо с монолитными стенами, либо иметь каркас из металла. В Сочи есть примеры таких зданий. Например, санаторий «Автомобилист». Это высотное здание на металлическом каркасе было построено еще в советские годы. Многие пятиэтажки в Сочи выполнены по панельной технологии. Это принцип конструктора, когда одна готовая панель укладывается на другую.

— С точки зрения сейсмики панельные дома — очень правильная технология. Это уже подтверждено опытом. После землетрясения, случившегося в Спитаке, туда были отправлены специалисты различных НИИ, задача который была обследовать состояние зданий. Согласно их исследованиям, лучшую сейсмоустойчивость показали именно панельные дома, — говорит господин Вечерский.

По его словам, если все технологии на этапе строительства соблюдены, то панельный дом — один из самых безопасных. Также он добавил, что важные детали строительства уже невозможно увидеть, когда дом построен и отделан.

Поэтому покупатель должен вчитываться в разрешительную документацию на строительство или хотя бы убедиться, что она есть. Если многоквартирный дом выстроен на участке под ИЖС и узаконен через суд, в 90 % случаев он не соответствует требованиям. Возводился без геологических исследований, проекта и необходимых экспертиз.

Жителям хрущевок не стоит бояться толчков. В советские годы соблюдалась технология строительства

Что касается частных домов, то щитовой деревянный дом в районе, где возможны землетрясения, не может быть выше двух этажей, а завод-изготовитель таких домов должен проводить их испытания на сейсмоустойчивость.

При малоэтажном строительстве необходимо обращать внимание на фундамент здания. В средней полосе, например, будет достаточно обычного фундамента, выложенного из блоков. Для Сочи имеет огромное значение геологические изыскания. Землетрясения ведь не единственная беда нашего города, есть еще оползни.

И если есть опасность их возникновения, надо проводить противооползневые работы. Материально это очень дорогое удовольствие, как и жилье в Сочи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем