Город Понаехавшие в Краснодар мнение «Этот город вам не принадлежит». Приезжая из Сибири обратилась к коренным краснодарцам

«Этот город вам не принадлежит». Приезжая из Сибири обратилась к коренным краснодарцам

Эмоциональная колонка от автора блога «Краснодар без прикрас глазами понаеха»

Многие жители Краснодара предъявляют претензии тем, кто переехал в последние годы

— Обычно я пишу статьи для потенциальных переехов или тех, кому просто интересно, как я тут живу, но сегодня мой посыл адресован коренным жителям Краснодара, возмущенным количеством переехавших и вообще самим фактом того, что в Краснодар переехало около миллиона человек, и высказывающих мне это в комментариях как личную обиду, будто я и есть весь этот миллион понаехов, — Наталья Панина, автор блога «Краснодар без прикрас глазами понаеха» переехала на Кубань из Красноярска в прошлом году. В какой-то момент она не выдержала и решила обратиться к местным жителям.

Вы считаете Краснодар своим городом, и вы правы, потому что чувствуете свою к нему принадлежность, но никак не наоборот. Этот город вам не принадлежит, сюда волен приезжать любой желающий по любым причинам, даже самым нелепым.

Нет мест в школах и садах? Извините, но это вопрос не к переехам, а к властям города — город растет, и решать задачи, связанные с этим, должны соответствующие должностные лица. То же самое относится и к пробкам, ведь разрешение на строительство целых гетто-кварталов выдавали власти, правда же? Наверное, они и вопросы строительства дорог и развязок должны были предусмотреть? И всю прочую инфраструктуру построить, не? У нас застройщик построил большой ЖК со зданием поликлиники, но город уже более 5 лет не хочет брать ее на баланс, а в очередях в тех же поликлиниках, как всегда, виноваты переехи.

Пару дней назад мне в комментариях написала очередная коренная жительница (владеющая Краснодаром на правах собственности, не иначе), дескать вас сюда никто не звал, от вас никакой пользы. На мой вопрос о том, какая от нее самой польза, ответа так и не последовало, а я и вовсе не поняла, почему от меня обязательно должна быть какая-то польза. А то, что переезжают и врачи, и учителя, и работают в ваших же школах и поликлиниках — об этом даже не задумывается никто, краснодарцы свято верят в то, что переезжающие занимаются исключительно ногтевым сервисом или чем-то подобным.

Люди рассуждают на тему заградительных мер для переезжающих в Краснодар — вы что, серьезно? А вас не смутит, если эти меры будут работать в две стороны? К вам нельзя, но и вам нельзя. Захотят ваши дети жить в Питере или Москве — ну нет, пусть получают местное образование и трудятся тут же. Аллергия на амброзию и хотите уехать? Может, жару плохо переносите? Нет уж, терпите, где родился — там и пригодился, как мне тут часто пишут.

«Понаехали и ругают город», «со своим уставом в чужой дом не ходят» и прочие подобные высказывания с завидным постоянством появляются в комментариях. Я не в чужом доме, я в своем, российском, где всё тот же русский язык, те же законы, аналогичные органы управления, служба городского хозяйства, полиция... И когда я пишу о том, что как-то неважно они работают, это воспринимается как личное оскорбление и начинают лить грязь, приходится даже удалять некоторые комментарии, потому что вообще за гранью просто.

«Глупо воспевать достоинства и замалчивать недостатки, пробки и переполненные школы — еще не самые большие проблемы города»

Кстати, начиная с 2019 года поток мигрантов в Краснодар уменьшился в разы, при этом отток сохраняется очень приличный, статистика в свободном доступе, кому интересно — посмотрят. Но «какбылораньше» всё равно уже не будет, город вырос, молодежь из станиц будет продолжать прибывать, и он продолжит расти в любом случае, и тогда винить во всех бедах уже будет некого. Я прошу прощения за резкость, обидеть никого не хотела, накипело просто.

Согласны с автором?

Да, этот город общий для всех
Нет, переехавшие еще должны заслужить право стать краснодарцами
Самую оперативную информацию о жизни Краснодара можно узнать из телеграм-канала 93.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем