RU93
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+18°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

с-з.

757мм 52%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город мнение «Краснодар рискует потерять уникальный облик». Блогер показал самые красивые исторические двери кубанской столицы

«Краснодар рискует потерять уникальный облик». Блогер показал самые красивые исторические двери кубанской столицы

Подборка городских красот от Динара Бурангулова

Дверь на улице Буденного, отреставрированная волонтерами «Том Сойер Фест» в Краснодаре

Экскурсовод и исследователь архитектурного наследия Краснодара Динар Бурангулов продолжает знакомить жителей и гостей города с историческим прошлым. В своем блоге он выложил подборку любимых исторических дверей Краснодара.


— Пожалуй, одной из главных визитных карточек Краснодара являются его старинные дореволюционные двери. Будучи богатым купеческим городом, Екатеринодар (старое название Краснодара) активно застраивался на рубеже XIX и XX веков. Многие модерновые особняки и доходные дома той эпохи, к счастью, сохранились в целостности и сохранности, несмотря на колоссальные разрушения во время войны.

Конечно, неотъемлемой частью всех этих дореволюционных домов являются их уникальные деревянные двери, каждая из которых имеет своей неповторимый стиль. Старинные двери уже давно стали важной частью городского облика и его фишкой.

Коммунаров, 97

К сожалению, с каждым городом этих дверей становится всё меньше и меньше. Так, каждые полгода, если не чаще, стабильно пропадает одна дверь.

Если эта тенденция продолжится, то вскоре Краснодар рискует и вовсе потерять уникальный облик своего исторического центра. Радует только то, что ребята из «Том Сойер Фест» в Краснодаре пытаются исправить эту ситуацию и уже отреставрировали несколько таких дверей.


А на фото вы видите одни из самых красивых дверей Краснодара на мой взгляд.

Коммунаров, 138
Советская, 33
Янковского, 12
Рашпилевская, 50
Карасунская, 81

Хотели бы жить в доме с такой дверью?

Да, это моя мечта
Нет, мне и сейчас хорошо
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем