RU93
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

5 м/c,

вос.

753мм 68%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город ФАС проверит краснодарских чиновников из-за уличных туалетов

ФАС проверит краснодарских чиновников из-за уличных туалетов

Антимонопольная служба заинтересовалась временем работы новых туалетных модулей в городе

Туалет в центре города, который должен работать с конца сентября, оказался закрыт

Напомним, что в Краснодаре за средства городского бюджета установили (согласно карте на сайте мэрии) 16 бесплатных туалетов. Все они находятся в оперативном управлении МКУ «Управление коммунального хозяйства и благоустройства». Один из недавно открытых — туалет на улице Калинина около Краснодарского цирка — оказался закрыт. На это обратил внимание общественник Виталий Черкасов.

Кроме того, согласно техническому заданию на обслуживание модулей, работать туалеты должны с 10:00 до 20:00 зимой и с 08:00 до 22:00 летом. Однако по правилам благоустройства, которые принимала городская дума, работа уличных туалетов должна начинаться с 07:00.

На два этих нарушения и пожаловался общественник. Первое — с неработающим туалетом — удалось решить по звонку в администрацию.

— Там сказали, что модуль не работал из-за каких-то проблем. Пообещали исправить и наказать ответственного. Сейчас туалет работает, — рассказал журналисту 93.RU Виталий Черкасов.

А вот для решения второй — несоответствие времени работы по госконтракту правилам благоустройства — потребовалась помощь антимонопольной службы.

— Я написал заявление сначала в прокуратуру, а оттуда его передали в ФАС. После этого служба заявила о внеочередной проверке 23 декабря в отношении управления госзакупок и управления коммунального хозяйства и благоустройства, — рассказал Черкасов.

Речь идет о проверки госзакупки на 19,5 миллиона рублей. В техническом задании как раз и указаны адреса с туалетными модулями, которые должны работать по «зимнему» и «летнему» времени. При этом во всех случаях время работы идет вразрез нормам, которые приняли депутаты гордумы в 2013 году.

Исполнителем контракта является ИП Калюжная Юлия Викторовна. По данным сервиса «Контур.Фокус», ИП зарегистрировали в Краснодаре 18 ноября 2021 года. С того времени она заключила два контракт на сумму 21,1 миллиона рублей — обслуживание туалетных модулей и оказание услуг по благоустройству, санитарному содержанию территории.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем