Город В Краснодаре снова решили изменить формат контейнерных площадок

В Краснодаре снова решили изменить формат контейнерных площадок

Металлические конструкции вокруг баков появились в 2019-м, но теперь их решили поменять

Площадки устанавливали по всему городу

Глава Краснодара Евгений Наумов, как и все предыдущие градоначальники, решил бороться со стихийными свалками около контейнерных площадок. Замглавы города Максим Онищенко рассказал, что у контейнерных площадок есть недостатки: там нет отсеков для крупногабаритных отходов, дверцы часто остаются открытыми.

Онищенко предложил вернуть упрощенный формат площадок, однако сохранить закрытый вариант для тех мест, где число контейнеров превышает 7–12 штук. Вид и концепцию решили пересмотреть после жалоб жителей. Новые площадки скоро опробуют в центре Краснодара.

— В рамках концепции планируется установить контейнеры 0,25 кубометра вместо 0,8 кубометра. Данный подход позволяет мобильно изменить место локации площадки, тем самым обслуживание будет упрощенным. Сегодня подобная практика в Краснодаре используется на улицах Красных Партизан и Бабушкина, — сообщили 9 декабря в пресс-службе мэрии.

О чем речь?

В 2019 году мэрия Краснодара, которую тогда возглавлял Евгений Первышов, представила первую версию новой контейнерной площадки. Проектом занимался департамент архитектуры и главный архитектор Наталья Машталир.

Предполагалось построить вокруг баков соорудят металлическое ограждение с дверями на замке, которые сможет открывать только мусороуборочная компания. Каждый контейнер будет стоять на своем месте, а для выброса мусора сделают специальное отверстие. Над баками обустроят навес, чтобы меньше осадков попадало внутрь и меньше вытекало на дорогу. Также конструкция должна была защитить от ветра — чтобы отходы не раздувало по улице.

Первоначальный проект

Первые же площадки подверглись критике от местных жителей. Во-первых, отверстия для выброса мусора зачастую располагались со стороны дороги, поэтому подойти к ним по тротуару было невозможно. Людям приходилось выходить на дорогу, где ездили машины. Во-вторых, дверцы часто оказывались распахнуты на проезжую часть, мешая проезду.

Также краснодарцы отметили, что на площадках не предусмотрено место для крупногабаритного мусора. Иногда мусороуборочная компания и вовсе не возвращала баки внутрь конструкции и они оставались стоять на дороге.

Баки не ставили на место

В 2020-м программу модернизации площадок приостановили из-за ковида: деньги пришлось перенаправить на дезинфекцию города. Однако в 2021 году работы возобновили и продолжили устанавливать конструкции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем