Город В Москве нельзя, а у нас можно. Почему в Краснодаре до сих пор убирают опавшие листья?

В Москве нельзя, а у нас можно. Почему в Краснодаре до сих пор убирают опавшие листья?

Экологи и урбанисты говорят, что листва на газонах — это нормально, но чиновники видят в ней угрозу

У экологов и чиновников разные взгляды на опавшую листву

Согласно муниципальным правилам благоустройства, в Краснодаре любой газон должен систематически освобождаться от листьев. Хотя экологи уже давно спорят о целесообразности такого подхода. Несмотря на споры, в городе каждую осень у дворников прибавляется работы: нужно сгрести, собрать, упаковать и вывезти на свалку десятки, а то и сотни мешков с опавшей листвой.

А как в Москве?

Несколько лет назад власти Москвы принялись штрафовать коммунальщиков за незаконную уборку листьев. Считая, что тем самым они лишают почву питательных веществ. Согласно правилам содержания зеленых насаждений столицы, убирать опадь с газонов запрещено законом. Но не всегда и не везде — за исключением узких полос вдоль дорог.

Убирать листву с газонов в столице запретили еще в 2002 году. В документе также прописали нормативы, которые нужно соблюдать при сборе листьев. Например, на территории лесопарков, парков, скверов и бульваров листва не убирается. Во дворах опавшие листья должны убираться в обязательном порядке с проезжей части, тротуаров, детских и спортивных площадок. Но опять же даже тут есть исключения. Эти правила можно игнорировать, если:

  • дерево, под которым образуется слой листвы, заражено вредителями;

  • при условии, что газон в этом месте партерный (элитный газон, который используется как декоративный).

При несоблюдении правил благоустройства нарушителям грозят крупные штрафы — в основном около 300 тысяч рублей для юридических лиц и в шесть раз меньше — для должностных.

А что в Краснодаре?

В Краснодарском крае тоже есть свои правила благоустройства и действует похожий закон, но с весьма размытой формулировкой.

— Похожая формулировка действует и в Краевом законе № 2695-КЗ «Об охране зеленых насаждений в Краснодарском крае» — но это не работает, а должно бы, — говорит краснодарский общественник Мирослав Валькович.

Еще один документ, который регламентирует правила по уходу за газонами в городе, это «Правила благоустройства территории муниципального образования город Краснодар». В нем говорится, что при уходе за газонами необходимо, помимо рыхления, прополки и сбора мусора, убирать опавшую листву.

Не так давно позицию мэрии по упавшей листве озвучил директор «Центра озеленения и экологии» города Евгений Вечерка.

— Давайте не будем забывать, что мы живем в городе. Здесь не может быть какого-то леса или оазиса. У нас есть рулонные газоны, система автоматического полива, высадка цветов. Засыпать это всё листвой — не по-хозяйски. Когда мы ухаживаем за молодыми деревьями, у нас включены в список прополка, рыхление и внесение удобрений, — сказал Вечерка.

Он уточнил, что опавшая листва может мешать жителям, загрязнять дроги и скапливаться в ливневках. Да и в целом это неэстетично.

В администрации города порталу 93.RU сообщили, что листва в скверах убирается для того, чтобы сохранить газоны. Так как «под плотным слоем из листьев он будет выпревать».

Газон в парке «Краснодар»

Есть другое мнение

Не просто так в начале текста мы привели в пример то, как с опавшей листвой обходятся в Москве. Руководитель столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды города Антон Кульбачевский объяснял, что «сохранение листового опада обеспечивает естественные процессы обогащения почв питательными элементами и защиту корневых систем в холодный период года, поэтому целесообразно внедрять механизмы содержания зеленых территорий города, исключающие его сбор и вывоз».

В Москве даже проводили референдум по этому поводу с опросом местных жителей. Понятно, что адекватные выводы о целесообразности такого подхода обыватель сделать не сможет. Вопрос должны решать специалисты, а не рядовой гражданин. Но там этот вопрос хотя бы выносили на голосование.

Что думают экологи?

Десять лет назад экологи Гринписа России запустили компанию по пересмотру правил уборки листьев по той причине, что существующие нормы ведут к истощению почвы и гибели зеленых насаждений города. Из-за регулярной уборки опавших листьев, например, в парках могут перестать селиться грачи, сороки и галки, так как вместе с листовым покровом уничтожается и питательная база для птиц (разные жучки и черви, которые питаются опавшей листвой).

Кроме того, убирая опадь в парках, человек лишает землю перегноя, а насекомых и их личинки — возможности перезимовать, спрятавшись в листвяной подстилке.

Сетевое издание «Экология России» пишет, что опавшая листва является источником минеральных удобрений, которых растениям не хватает в период выхода из состояния покоя весной.

Например, бор, кальций, углерод, медь, магний, марганец, молибден, железо, фосфор, калий, натрий и цинк.

В Сквере имени Толстого в Краснодаре

Что говорят урбанисты?

Председатель совета Ассоциации парков России и директор Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород» Алексей Ретеюм в беседе с урбанистом Ильей Варламовым сказал, что опавшую листву стоит убирать лишь с газонов (имеется в виду не просто подстриженная трава, а уложенный рулонный газон), потому что он просто испортится.

— Во дворах и там, где растет разнотравье, опавшую листву следует сохранять, — сказал Алексей Ретеюм.

Того же мнения давно придерживается и краснодарский общественник Мирослав Валькович. Еще два года назад он предлагал взять пример с Москвы, где муниципальные власти штрафуют за уборку листвы в зеленых зонах, и даже обращался к городским депутатам. Безуспешно. Из года в год история повторяется — дворники убирают листву, тем самым нанося ущерб зеленым насаждениям Краснодара.

А вам нравится палая листва на улицах Краснодара?

Да, обожаю шуршать листьями
Нет, мне нравятся чистые тротуары
Листья — это красиво, но не везде они уместны
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем