Город В Краснодарском крае тарифы на ЖКУ местами подорожают на 11,6%

В Краснодарском крае тарифы на ЖКУ местами подорожают на 11,6%

Это уже второе повышение цен за год

В среднем цены повысятся на 9%

С 1 декабря в Краснодарском крае тарифы на коммунальные услуги вырастут в среднем на 9% — это уже второе повышение за 2022-й. Как правило, цены поднимают ежегодно 1 июля, на Кубани в среднем плата за коммуналку летом выросла на 4,2%.

В этом году Правительство России решило внепланово проиндексировать тарифы, чтобы обеспечить бесперебойную работу и развитие инфраструктуры. За вырученные деньги власти обещают обновлять теплотрассы, газо- и водопроводы и другое. Взамен планируется не поднимать коммуналку целых полтора года — до 1 июля 2024 года.

— При этом, несмотря на индексацию, для 14 поставщиков в Краснодарском крае по результатам проверки экономического обоснования тарифов расценки установили без повышения или даже со снижением, — объяснили в пресс-службе краевой администрации.

Предельный уровень индексации тарифов не превысит 9%. Однако могут быть отклонения по муниципальным образованиям на 2,6% — то есть максимально цены за коммуналку вырастут не более чем на 11,6%. Дороже станут горячая и холодная вода, водоотведение, газо-, электро-, теплоснабжение и твердые коммунальные отходы. Электричество подорожает на 9%, сообщили в пресс-службе краевой администрации.

А если понятнее?

Допустим, в начале года вы платили за однокомнатную квартиру 5000 рублей в месяц. С 1 июля при среднем повышении цен на 4,2% квитанции будут приходить уже на 5210 рублей. С 1 декабря — на 5678,9 рубля. Получается, что с начала года суммарно цены на коммуналку выросли в среднем на 13,6%.

Напомним, с марта зарплаты на Кубани, по данным Росстата, выросли примерно на 14,1% в сравнении с 2021-м. Всего за последние годы жители края начали получать на 28% больше денег, вот только цены на многие продукты увеличились минимум вдвое. Подробнее читайте в нашей статье.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем