RU93
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

756мм 72%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город На юге России вырос спрос на бункеры. На Кубани наличие бомбоубежищ теперь указывают в объявлениях

На юге России вырос спрос на бункеры. На Кубани наличие бомбоубежищ теперь указывают в объявлениях

Люди охотнее покупают недвижимость рядом с укрытиями

В Краснодаре тоже есть дома с убежищами

В ноябре РБК опубликовал статью, в которой бизнесмены и юристы рассказали о ситуации со строительством бункеров на рынке недвижимости. Так, после объявления мобилизации в России более чем в 4 раза вырос спрос на возведение частных убежищ. Однако не все заинтересовавшиеся в итоге заказали работы, признались эксперты.

— После начала мобилизации и СВО мы наблюдали повышенный интерес к строительству частных бункеров — спрос вырос в разы. Заявок было очень много, большое количество из них поступало с юга России, с приграничных территорий. Например, просили переоборудовать подвал в доме, — рассказал РБК гендиректор «Спецгеопроект» Данила Андреев.

По словам спикеров, строительство автономного бункера будет стоить от 5 миллионов рублей. Андреев уточнил, что его фирма может переоборудовать подвал под убежище за 6–7 миллионов рублей или построить бункер с нуля за 15–20 миллионов рублей. Всё зависит от площади и характеристик объекта.

Журналист 93.RU нашла на сайте по продаже недвижимости несколько объявлений с убежищами. Например, в хуторе Прикубанском под Славянском-на-Кубани за 1,2 миллиона рублей продают участок земли с фундаментом под дом и готовым бункером. Зачастую так называют обычные подвалы, даже не переоборудованные под укрытия.

Также на сайте есть ряд объявлений о продаже квартир в старых советских домах, где в подвалах есть бомбоубежища. Теперь наличие бункера в подвалах или шаговой доступности прописывают прямо в объявлениях.

За 2,8 миллиона рублей в Кропоткине вы получите однушку с бункером
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем