RU93
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

752мм 73%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город «Пока наши мужья в зоне боевых действий, мы воюем за тепло». В Кореновске жёны военных замерзают в своих квартирах

«Пока наши мужья в зоне боевых действий, мы воюем за тепло». В Кореновске жёны военных замерзают в своих квартирах

Проблемы с отоплением в военном городке случаются почти каждый год. И при чем здесь депутат ЗСК?

Даже дома дети играют в теплой одежде

Военный городок на бульваре имени Афанасия Медведева построили в Кореновске около 10 лет назад для семей военнослужащих. Юга.ру писали, что на открытие в 2011 году сюда приезжал на тот момент президент России Дмитрий Медведев. Местные говорят, что в честь дедушки политика и был назван бульвар, где стоят дома, и еще школа.

Уже более семи лет жители этих домов жалуются на проблемы с отоплением. У многих семей есть дети, некоторые женщины живут одни. Их мужья уехали в зону боевых действий. Несмотря на обещания чиновников «своих не бросать» и «максимально оказывать поддержку семьям военных и мобилизованных», в Кореновске происходит обратное. На жалобы жен военных везде разводят руками.

— Я сама из Самарской области, супруг — из Уфы. Пять лет мы тут живем, как мужа перевели. Вот с того момента ни разу такого не было, чтобы тепло дали вовремя. За подачу отопления отвечает ОАО «Теплосервис». В этом году добавилась еще одна проблема — несколько месяцев лифт не работает. УК, которая нас обслуживает, — «Теплосервисдом», — рассказывает местная жительница Анна*.

Генеральным директором ОАО «Теплосервис» является Сбитнев Вячеслав Леонидович — депутат ЗСК, секретарь комитета по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи. Член фракции «Единая Россия». За 2021 год задекларировал доход в 4,6 миллиона рублей. ОАО «Теплосервис» организовали 23 марта 2009 года в Кореновске. В 2021 году компания показала прибыль в 325 тысяч рублей. Еще Вячеслав Сбитнев — гендиректор ООО «КУБАНЬТЕПЛОСТРОЙ».

Анна — супруга военного, она попросила редакцию не указывать ее персональные данные. Ей уже поступали угрозы, потому что ее муж находится в зоне военной спецоперации. Дома у Анны другая борьба — с чиновниками и ресурсниками за тепло.

ООО «УК Теплосервисдом» зарегистрировано в Краснодаре 21 марта 2019 года. Директор — Гусев Игорь Васильевич, а учредитель — Голдырев Владимир Борисович. Чистая прибыль компании по итогам 2021 года составила 3 миллиона рублей. Также Гусев является директором еще двух УК: ООО «УК ТЕПЛОСЕРВИСДОМ» и ООО УК «БУМЕРАНГ ДОБРА».

— Как мы понимаем, у ресурсников долги перед «Газпром межрегионгаз» в Краснодаре, — рассказывает другая местная жительница Елена. — В прошлом году мы тоже воевали за подачу тепла. В ноябре мы все-таки добились включения отопления. Но потом началось странное. Через суд «Теплосервис» выдолбил с нас деньги за октябрь, хотя фактически услуга не была оказана.

Жители рассказывают, что до 2020 года они платили по нормативам, счетчики у них стояли с 2011 года, но документов на них не было. В 2021 году люди стали платить по счетчикам.

— Именно в наших домах самый высокий тариф по Кореновску, — продолжает Елена. — В соседнем военном городке тариф за отопление 2 тысячи 126 рублей за 1 гигакалорию, у нас — 3 тысячи 245. Причем обе котельные держит тот же «Теплосервис». К нам телевидение приезжали, поснимали и уехали. Сюжет обещали, но ничего не было. На «Кубань 24» еще звонили, но там уже 10 дней молчат. Все отмахиваются.

Местные говорят, что в этом военном городке почему-то самые высокие тарифы за отопление по городу.

— Мы зимой в 2021 году за коммуналку отдали 15 тысяч. Там только отопление 6 тысяч вышло. Почему? У меня квартира 90 квадратов. У соседки, у нее около 100 квадратных метров, она платит меньше. Мы думаем, что на нас просто вешают долги за пустые квартиры. Мы вообще не привыкли к такому, мы жили в разных городах. Мои родственники вот в Сургуте живут в шестикомнатной квартире. Там за месяц выходит меньше двух тысяч. Это Сургут, где морозы до –45 градусов. И мы на юге России — минимум 4 тысячи, — добавляет Анна.

Сейчас температура воздуха в квартирах опускается ниже 16 градусов тепла. У многих местных жителей болеют дети. Родителям приходится одевать их в теплые вещи даже в квартирах. В Кореновске, по словам жителей военного городка, уже везде включили отопление, кроме домов на бульваре Афанасия Медведева.

— Почему постоянные проблемы с теплом? Если честно, то «Теплосервис» — монополист. Руководитель компании — депутат ЗСК Вячеслав Сбитнев. Мы до сих пор не понимаем, как он выигрывает выборы туда. За него у нас никто не голосует, — продолжает Анна.

Из-за высокой влажности и холодных стен в домах появился грибок, где-то отклеиваются обои.

Так выглядят стены в квартирах семьи военных

— Я вообще боюсь отодвигать мебель на кухне, там, наверное, еще хуже, — говорит Елена.

В администрации города на звонок журналиста ответить не смогли, в отделе ЖКХ трубку тоже никто не поднял. В ресурсоснабжающей компании журналисту посоветовали обратиться к главному инженеру, но и он не ответил на звонок. Главе района Сергею Голобородько также не удалось дозвониться, его номер оказался недоступен.

Ранее портал 93.RU писал, что власти Кубани 25 октября отчитались, что во всем регионе дали отопление.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем