RU93
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

752мм 73%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город «Мобилизацiя въ Екатеринодаръ». Ровно 107 лет назад в краевой столице объявили мобилизацию

«Мобилизацiя въ Екатеринодаръ». Ровно 107 лет назад в краевой столице объявили мобилизацию

Рассказываем, как этот процесс происходил в дореволюционной России

Так выглядел заголовок

Проект «С любовью из Екатеринодара» нашел фотографию первой полосы газеты «Военный вестник» от 1 ноября 1915 года. В этот день в крае объявили мобилизацию, а информацию о призыве расклеили по городу за двое суток до печати.

— Государь Император Высочайше повелеть соизволил: призвать на службу ратников государственного ополчения 1-го разряда, — говорилось в газете.

Ратником называли солдата или рядового государственного ополчения в дореволюционной России. Ими считались военнообязанные из запаса, такой термин существовал до 1917 года. К первому разряду относили служивших в войсках и перечисленных в ополчение из запаса, физически годных к службе.

В самом объявлении писали, что на службу призываются ратники, зачисленные в ополчение с 1906 по 1916 год. Также в военкоматы приглашали добровольцев. Явиться нужно было на сборный пункт уездного воинского начальника в Екатеринодаре на четвертый день мобилизации. При себе призывники обязаны были иметь ополченские билеты или свидетельства о выполнении воинской повинности.

— Все учреждения и лица, у которых служат призываемые ратники, обязаны немедленно окончить с ними расчет и выдать ополченческие билеты (свидетельства), если таковые находятся у нанимателей.

Первая полоса газеты 1 ноября 1915 года
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем