RU93
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+20°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +20

3 м/c,

зап.

755мм 73%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Ростове экология хуже, чем на Кубани — исследование

В Ростове экология хуже, чем на Кубани — исследование

А лучше всего в Адыгее

Регионы с наилучшей экологической ситуацией закрашены на карте зеленым цветом

Аналитики проекта «Если быть точным» проанализировали данные по состоянию окружающей среды в России, выделив те факторы, которые могут влиять на качество жизни людей в регионах и которые возможно оценить по открытым данным, сообщили порталу 93.RU в фонде «Нужна помощь».

«Если быть точным» — это единая дата-платформа для НКО, бизнеса, журналистов и представителей других отраслей, которые работают с социальными проблемами в России. «Нужна помощь» — это фонд фондов, который создает в России инфраструктуру для системной благотворительности и помогает НКО стать более устойчивыми и эффективными.

Так, выяснилось, что 136 тысяч смертей и почти 4,3 миллиона случаев заболеваний россиян в 2021 году были обусловлены плохой экологией. При этом почти половина городского населения страны живет в городах с высоким и очень высоким уровнем загрязнения воздуха, а 631,1 квадратного километра почв России (это 3,5% площади страны) хронически загрязнены токсикантами промышленного происхождения. Кроме того, в прошлом году 92% твердых коммунальных отходов отправили на полигоны, а не на переработку. В этом же году в 17 регионах России может закончиться место для хранения отходов.

Аналитики выделили пять регионов, где в последние годы сложилась наиболее благополучная экологическая ситуация. Это Костромская и Орловская области, Севастополь и Республики Адыгея и Марий Эл.

— Стоит отметить, что в Республике Адыгея и Республике Марий Эл не ведутся постоянные наблюдения за уровнем загрязнения воздуха. Но у каждой из них сохраняется высокий рейтинг как при оценке уровня загрязнения воздуха только по количеству выброшенных в атмосферу вредных веществ, так и при оценке экологической обстановки в регионе без учета уровня загрязнения воздуха, — отметили авторы исследования.

Также в Адыгее не оказалось объектов, внесенных в Государственный реестр объектов накопленного экологического вреда. Самым же худшим местом России стали территории вокруг Норильска, где очень высокий уровень загрязнения воздуха и почв.

По данным аналитиков, в Адыгее лучше, чем на Кубани справляются с «мусорной» проблемой и вода там более чистая

По итогам исследования аналитики составили рейтинг состояния окружающей среды в регионах России (от самого благополучного уровня A до наименее благополучного — E). Краснодарский край попал в категорию C — «средняя выраженность проблем». А вот соседней Ростовской области аналитики присвоили категорию Е — «высокая выраженность проблем».

Хуже всего дела обстоят в Краснодарском крае с состоянием почв
А вот Ростовская область проигрывает по всем фронтам

Подробнее об исследовании проекта можно прочитать здесь, а все собранные аналитикам и данные можно найти тут.

Согласны с результатами исследования?

Да
Скорее, да
Нет
Скорее, нет
Затрудняюсь ответить
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем