RU93
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

2 м/c,

вос.

758мм 56%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город В Краснодаре всего два места для выгула собак. Рассказываем где

В Краснодаре всего два места для выгула собак. Рассказываем где

Сделали для собачников наглядную карту с площадками

Официальных мест для выгула собак в городе не очень-то и много

Накануне жители Музыкального микрорайона Краснодара пожаловались в соцсетях на владельцев собак, которые не убирают за своими питомцами. В телеграм-канале «Шанхай Краснодара» опубликовали видео такого случая, а автор поста пожаловался, что это случается ежедневно.

— Каждый день вы выгуливаете своих животных, оставляете слоновьи кучи и со спокойной совестью идете дальше. Вы же видите, что дворы жилые, что висят камеры, что, в конце концов, выйдет собственник и вступит в это! И хорошо, если взрослый, а если ребенок? Купите пакеты уже, убирайте за собой!

На этот пост обратили внимание в Департаменте ветеринарии Краснодарского края. Там рассказали, что владельцы животных обязаны убирать за своими питомцами, — это требование федерального закона. Однако, если хозяин этого не делает, привлечь его к административной ответственности не получится.

В ведомстве отметили, что выгул собак (свободное неконтролируемое передвижение животного) возможен на территории специальных площадок, определённых администрацией. В Краснодаре таких мест два.

22 августа портал 93.RU обратился в пресс-службу департамента ветеринарии и попросил уточнить адреса. В ведомстве рассказали, что в Краснодаре место для выгула и дрессировки собак находится на улице Селезнева, 193/2 (Карасунский округ), а также в сквере «Городской сад "Сосновый"» в районе улицы Профессора Малигонова (поселок Березовый).

Места для выгула и дрессировки собак в Краснодаре, определенные городской администрацией

Отметим, что в Краснодарском крае в 2004 году также был принят закон «О содержании и защите домашних животных». В 8-й статье этого закона говорилось, что собак нужно выгуливать с 06:00 до 23:00 на специально отведенной площадке. К 2017 году в Краснодаре так и не появилось ни одного такого места, писала «Комсомольская правда — Кубань».

В 2019-м занимавший на тот момент пост главы города Евгений Первышов заявил о планах создать в краснодарских парках площадки для выгула собак, но инициатива так и не была реализована.

В 2020 году депутаты ЗСК внесли изменения в закон «О содержании и защите домашних животных». Оттуда, в частности, пропала строчка о времени выгула собак. Однако владелец питомца по-прежнему не должен выгуливать животное вне специально отведенных для этого площадок, а также обязан убирать за ним в местах и на территориях общего пользования.

Выгуливать потенциально опасную собаку без намордника и поводка нельзя. Кроме того, любое животное не должно свободно и без присмотра передвигаться во дворах многоквартирных домов, на детских и спортивных площадках.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем