Город Потоп в Сочи фоторепортаж Ломало асфальт и плитку, кидало машины. Удар стихии приняла на себя улица Донская в Сочи

Ломало асфальт и плитку, кидало машины. Удар стихии приняла на себя улица Донская в Сочи

Фотокорреспондент Артур Лебедев побывал на месте, кадры шокируют

Поток был такой силы, что машины раскидало в разные стороны

Удар стихии в этот раз пришелся на Центральный район Сочи, особенно пострадали улицы Донская и Гагарина. За час выпала месячная норма осадков.

— Это было очень страшно. Такого мы еще не видели, — говорят очевидцы.

Сегодня с самого утра люди пытаются ликвидировать последствия страшного наводнения

Моментально затопило магазины, первые этажи в домах. Жительница микрорайона Донского Нина Говорова шла с работы, когда пошел сильный дождь.

— Это не то, что дождь стеной, это просто огромные потоки воды, за секунду улицы превратились в реки, и мне реально стало страшно, сначала я брела по колено в воде, потом чуть ли не по пояс. А идти мне было еще долго, я позвонила сестре. Она живет недалеко, и я побежала к ней, потому что уже поплыли по улице машины. Я с рождения живу в Сочи, на Донской, но такого ужаса не видела, — говорит Нина, поток воды прибывал буквально за секунды, когда она забежала в подъезд дома сестры, в него уже пошла вода.

Машины уплывали на глазах у владельцев

По словам Нины, люди пытались бежать и кричали, забегали в первые попавшиеся магазины, им было очень страшно.

— Женщину с 7-летней девочкой я позвала с собой в квартиру сестры. Женщина отдыхающая очень кричала, сначала пыталась тащить намокшие сумки, потом их бросила, схватила ребенка, потому что ее чуть не унесло. До утра мы были в квартире моей сестры, приезжие просто шокированы, они такой стихии никогда не видели, — говорит Нина.

Поток был такой сильный, что смывало асфальт, плитку раскидывало, как бумажную

Житель Донской Сергей говорит, что его новая иномарка уплыла прямо у него на глазах. Он говорит, что возвращался домой, когда пошел сильный дождь, он всё усиливался, и Сергей решил поставить машину в гараж, но не доехал.

— Я почувствовал, что я уже не еду, а плыву. Как раз машина за что-то зацепилась, и я выпрыгнул из нее, а она поплыла дальше. Я кое-как выбрался из потока, он был очень сильным, один раз мне казалось, что сил не хватит. Но я еще помог другому мужчине, мы зацепились за ветку дерева и выбрались, — говорит Сергей. Утром он обнаружил свою машину за квартал от того места, где он выпрыгнул из нее. Она въехала в другие машины и там застряла.

Всего в Центральном районе пострадало 50 машин

По данным администрации Сочи, в Центральном районе от удара стихии пострадали 16 улиц. Эпицентр — микрорайон Донской. Вода зашла в подвалы многоквартирных домов. Из-за оползня в районе дома 13а на улице Цурюпы обвалилась подпорная стена. Повреждена газовая труба, газ в доме отключен, под завалами оказалось 7 машин.

Ущерб продолжают оценивать

По предварительным данным, серьезно пострадали больше 50 легковых автомобилей не только сочинцев, но и туристов. Для того чтобы страховые компании возместили ущерб, были составлены протоколы о дорожно-транспортном происшествии. Машины перевозят на спецстоянки.

Всех, кто пострадал от стихии, просят обращаться на горячую линию

Сейчас представители администрации проводят подворовые обходы района, который попал в зону затопления, готовятся документы для объявления ЧС.

Юрий Петровский приехал в Сочи на джипе из Ульяновской области, сегодня он его обнаружил вверх колесами очень далеко от того места, где оставил.

— Ну машину просто не восстановить. Хорошо, что застрахована. Хоть бы кто предупредил, что ее нужно было куда-то перегнать, может, на какую-то закрытую стоянку поставить. Мы первый раз видим такое. У меня в машине телефон остался, уплыл вместе с ней. Теперь думаем, как домой то возвращаться, у нас куча вещей, собака, мы надолго на отдых ехали, — говорит Юрий.

Автомобиль закидало асфальтом

Машина сочинца Максима никуда не уплыла, ее просто закидало асфальтом. Все окна разбиты, сильно пострадал капот, в дверях — дыры от плитки.

Сейчас машины с Донской эвакуируют на спецстоянку

— Просто плиткой авто закидало и асфальтом, я прямо смотрел из окна, как ее бьет со всех сторон, и ничего сделать нельзя. Асфальт плыл со всех сторон, его бросало этим потоком. Ужас, конечно. У нас были тут сильные дожди, но чтобы такого — никогда, — говорит Максим.

Утром вода еще не до конца сошла в Центральном районе Сочи

Для помощи пострадавшим работают горячие линии.

Общая городская линия — 8 966 770-21-73.

Эти машины уже не восстановить

Уточнить, где находятся эвакуированные машины, оказавшиеся под ударом стихии, можно по номерам:

  • улица Круизная гавань д. 4 — 233-55-67,

  • улица Голенева, д. 7 — 8 928 234-03-09.

  • для пострадавших в Центральном районе — 8 862 264-87-77; 8 862 264-85-72; 8 966 770-21-73.

Электроснабжение в центре Сочи было нарушено, его восстанавливают

Администрация обещает помочь собрать документы на выплаты и с восстановлением утраченных документов.

Пляжи закрыты для купания, там очень большие наносы из веток. Идет санитарная уборка. Завершаются работы по восстановлению электроснабжения — сейчас остаются отдельные локальные отключения абонентов. Движение по всему городу идет штатно. На устранение последствий стихии брошено более 1000 специалистов и 400 единиц техники.

К коммунальщикам присоединились волонтеры, которые помогают привести город в порядок
Пока в Центральном районе сложно передвигаться из-за завалов

Пресс-служба ЮРПСО сообщает, что сегодня ночью спасали людей из затопленного цокольного помещения на улице Гагарина, которые оказались там заблокированы. Входную дверь придавило мощным потоком воды, и люди находились в воде, еще немного, и они бы утонули.

— Удалось выломать решетку вентиляции и докричаться. Открыть дверь вручную не получалось, потому использовали гидравлический инструмент. Воды было по верхний край двери — и внутри, и снаружи — они, наверное, на чём-то стояли. Чтобы выбраться из этого помещения, нужно было не просто проплыть под водой 15 см — проем оказался длинный, они далеко от входа находились. Я до них дотянулся кончиками пальцев, то есть нырнуть им нужно было по расстоянию — на всю длину моей руки. Брал за руку и подтягивал под водой к выходу, — рассказал замначальника отряда ЮРПСО Юрий Фомин. Всё это время пожарные расчеты откачивали воду насосом. После спасения пострадавших передали врачам. Они не только долго находились в холодной воде, но и их еще и ударило током.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем