RU93
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

752мм 73%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Спецоперация на Украине репортаж «Цены в космос улетят». Что происходит в Краснодаре в связи с военной операцией на Украине

«Цены в космос улетят». Что происходит в Краснодаре в связи с военной операцией на Украине

Журналист 93.RU в пятницу проинспектировала банки и магазины бытовой техники

В магазинах сейчас мало людей

Напомним, рано утром 24 февраля президент Владимир Путин объявил о начале военной операции на Украине. Вслед за этим Евросоюз и другие страны ввели санкции. Граждане России, в том числе краснодарцы, после этих новостей поспешили снять наличные в банках или купить необходимую технику до подорожания. Особенно актуально это стало, когда сеть магазинов техники DNS объявила о повышении цен на 30% на все товары.

Журналист 93.RU вышла в город на второй день военной операции, чтобы посмотреть, что изменилось на улицах Краснодара.

Пока официально никто не объявлял о таком резком повышении цен

Банки


В соцсетях уже два дня появляются фотографии с очередями у банкоматов. Некоторые жалуются, что не могут снять деньги, потому что нет наличных. Накануне журналист 93.RU была в центре города: в отделениях «Альфа-банка» и Сбербанка очереди были, но небольшие.

Сегодня корреспондент проинспектировала несколько филиалов Сбербанка, «Кубань Кредит» и торговые центры с разными банкоматами в Юбилейном микрорайоне и ТРЦ «Мега». Всё снова было спокойно.

Людей не больше, чем обычно

Везде можно было купить или продать валюту, а также снять деньги в банкоматах. Очередей почти нигде не было. Проблемы возникли только в одном из отделений Сбербанка — под вечер деньги там начали выдавать купюрами по 100 рублей, поэтому на снятие наличных у людей уходило много времени.

Интересная ситуация сложилась и с банкоматами «Тинькофф» — они не работали в двух местах из трех осмотренных. В последнем удалось снять деньги, но пополнить счет было нельзя.

В супермаркетах на удивление пусто

Но не везде было так радостно и пусто. Краснодарка Елена рассказала порталу 93.RU, что копила на первоначальный взнос по ипотеке на карте «Совкомбанка». Сегодня женщина решила снять средства и перевела их на карту Сбербанка. Однако оказалось, что в трех ближайших банкоматах Сбера деньги закончились.

В «Красной Площади» в отделении краснодарке удалось получить 50 000 рублей и оставить заявку на снятие в субботу. В другом отделении банка женщина сняла еще 20 000 рублей. Сотрудники Сбербанка объяснили это тем, что не хватает наличных.

Вечером женщина поехала еще раз в те же отделения в «Красной Площади». По словам Елены, людей стало в несколько раз больше, все ждали прибытия инкассаторов с деньгами. Тогда краснодарка позвонила на горячую линию «Совкомбанка», где подсказали, что нужно поехать в отделение на улице Ставропольской. Там удалось снять всю остальную нужную сумму.

Отметим, что вечером 25 февраля ЦБ объявил об увеличении выдачи наличных банкам для пополнения банкоматов.

Магазины техники


Журналист 93.RU купила 13 февраля iPhone 11 на 64 гигабайта памяти за 43 500 рублей наличными — это была самая низкая цена в городе. Для чистоты эксперимента мы решили взять за основу эту модель телефона, чтобы понять: сильно ли скакнули ценники за последние две недели.

Начнем с того, что в том же магазине эта модель 25 февраля стоила уже 47 990 — и это снова самая низкая цена в городе на данный момент.

В пятницу журналист побывала в пяти небольших магазинах техники и двух известных гипермаркетах электроники. В каждом из них продавцы рассказали, что примерно в обед 24 февраля цены взлетели, особенно пострадали товары популярных брендов, которые пользовались наибольшим спросом. Так, указанная выше модель iPhone в среднем стала стоить дороже на 5000 рублей.

Цены подняли везде

— Если хотите что-то покупать, то берите сейчас. Можно даже в рассрочку, чтобы потом погасить с зарплаты. Неизвестно, что будет. Может, цены в космос улетят. Мы все думаем, что это только начало, дальше будет хуже, — рассказал консультант в магазине.

В среднем iPhone 11 с минимальным объемом памяти сейчас обойдется в 55 000 рублей. В DNS, который объявил о подорожании всех товаров на 30%, такой телефон стоит 64 999 рублей — дороже мы пока не нашли. Продавцы грустно кивают и соглашаются, что у них стало неприлично дорого, но сделать с этим ничего нельзя.

Самые дорогие телефоны

Интересно, что в двух гипермаркетах на популярные товары отсутствовали цены — их нужно было уточнять у сотрудников магазина.

— Подорожало вообще всё, но больше всего популярные товары. Вот для примера: этот iPhone 13 Pro max на терабайт памяти на старте продаж стоил 150 000 рублей. Сегодня мы продаем его за 170 000 рублей, и это не конец, — пояснил продавец крупной сети электроники.

Местами нет ценников

И что там с остальным?


В целом в городе всё обычно и по-пятничному: днем в городе были небольшие пробки, а вот в районе Тургеневского моста вечером образовались крупные пробки. В магазинах людей немного, все заходят скорее поглазеть на подорожавшую электронику — на кассах ни в одном из магазинов покупателей не было.

Резюмируя: рубль сегодня немного окреп, и от курса доллара и евро больше не хочется упасть в обморок. Если у вас есть в планах какие-то крупные и неотложные покупки — сделайте их, желательно как можно скорее. Если не хватает денег, а зарплата только в начале месяца, то попробуйте следовать советам продавцов и оформить рассрочку.

Курс 25 февраля в Сбербанке
Табло в банке «Кубань Кредит»
Такие цены сейчас на заправках
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем