Город Артефакты из древнего кладбища около парка «Краснодар» выставят в музее Фелицына

Артефакты из древнего кладбища около парка «Краснодар» выставят в музее Фелицына

Могильник раскопали во время строительства ЖК

Так выглядит древний курган с воздуха

На улице Генерала Трошева при строительстве нового жилого комплекса рядом с парком «Краснодар» нашли древнее кладбище. Предположительно, на этом месте застройщик планировал расположить соцобъект — школу или детский сад. Строительство продолжится по окончании раскопок.

Археологи работают там с ноября и уже раскопали два кургана времен Великих Египетских пирамид. В насыпях нашли катакомбы эпохи бронзы, а также захоронения людей. Там есть разные скелеты — бронзового века, античного времени или самые молодые, меотские.

Уже исследовано 47 погребений различных эпох — от бронзового века до средневековья. В захоронениях эпохи бронзы оказались украшения и керамическая посуда, что затрудняет изучение культуры. В могилах эпохи античности были стеклянные бусы, браслеты, сережки, сосуды и вооружение. Большая часть из них — из Малой Азии, Греции и Египта.

А вот в погребениях Средневековья вещей практически нет. Все найденные артефакты передадут в музей Фелицына и выставят на всеобщее обозрение, сообщил вечером 12 января вице-губернатор Краснодарского края Сергей Болдин.

Масштабные погребальные конструкции свидетельствуют о богатой духовной сфере и верованиях древних народов, считает Болдин
Всего в могильнике нашли около 50 захоронений древних людей
Работы на курганном могильнике в Восточно-Кругликовском микрорайоне Краснодара начали в ноябре 2021 года

— В настоящее время раскопки продолжаются. Обнаруженные находки проходят камеральную обработку. Это кропотливая работа, которая требует большого профессионализма и терпения. Позже археологические предметы передадут в фонды краевого музея имени Фелицына и выставят на всеобщее обозрение, — отметил Болдин.

Накануне в Краснодаре выпало много снега. Сегодня утром древний курган выглядел так
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем