RU93
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

с-в.

758мм 94%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город В Краснодаре закончили разработку документа, который поможет бороться с визуальным мусором

В Краснодаре закончили разработку документа, который поможет бороться с визуальным мусором

Красная, Зиповская и Ставропольская будут пилотными улицами по избавлению от вывесок

Власти города хотят избавиться от таких пестрых и больших вывесок в пользу оформления в минималистичном и едином стиле

Проект муниципального правового акта уже прошел согласование со всеми городскими инстанциями: внутригородскими округами, управлением гражданской защиты и управлением муниципального контроля. 6 декабря документ должны передать на оценку регулирующего воздействия. Эта процедура будет длиться 15 дней, сообщили в пресс-службе мэрии.

После всех этапов документ вступит в силу. Вместе с тем в городе выбрали новые пилотные улицы по оформлению вывесок в едином стиле. К ним относятся улица Зиповская и Красная от Офицерской до Северной. Ранее, в конце марта, такой улицей стала Ставропольская.

Для предпринимателей, имеющих торговые объекты на пилотных улицах, разрабатывают технические условия, которыми они смогут воспользоваться при оформлении вывесок. Например, власти разработали требования для 68 точек на Ставропольской. 20 из них уже заменили вывески.

Вывески теперь имеют единую подложку
Все вывески оформлены в едином стиле

Мэр Краснодара Андрей Алексеенко добавил на сегодняшнем заседании в администрации, что для предпринимателей в городе предоставят переходный период. Всех будут уведомлять заранее о необходимости замены вывесок.

Отметим, что ранее городской департамент архитектуры создал дизайн-код — это свод технических рекомендаций по оформлению вывесок и рекламы. И хотя власти Краснодара и бывший главный архитектор Наталья Машталир не раз отсылались к дизайн-коду в публичных дискуссиях, он остается набором не правил, а именно рекомендаций. Новый документ, вероятно, даст юридический вес существующему своду.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем