RU93
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +24

1 м/c,

сев.

748мм 41%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город Строительство «нового Краснодара» В Краснодаре планируют построить новый микрорайон почти на 200 000 человек. Но мощностей ЖКХ для него нет

В Краснодаре планируют построить новый микрорайон почти на 200 000 человек. Но мощностей ЖКХ для него нет

Высотки могут появиться в восточной части города около аэропорта

Сейчас в городе и так не хватает полноценной инфраструктуры в других районах

Предполагается, что новый район в северо-восточной части города займет территорию площадью 2200 га, в нем будут жить 187 000 человек. Накануне вечером, 7 сентября, вице-губернатор края Андрей Алексеенко обсудил его развитие с директором научно-исследовательского института перспективного градостроительства Павлом Спириным и представителями коммунальных компаний.

Алексеенко отметил, что новый микрорайон будет находиться около аэропорта:

— Именно здесь будет наш передовой медицинский кластер. А в непосредственной близости — реконструируемый аэропорт Краснодара и перспективная восточная промзона. С центром Краснодара их свяжет восточный транспортный коридор.

Следует отметить, что медицинский кластер в Краснодаре планируют построить в районе поселков Знаменского и Зеленопольского. К 2030 году в нем должны появиться краевой онкоцентр с поликлиникой и дневным стационаром, больница скорой медицинской помощи со 150 круглосуточными бригадами скорой помощи, наркологический диспансер с поликлиникой и центром реабилитации и инфекционная больница для взрослых и детей, писал ТАСС.

По словам Алексеенко, это самый крупный в России проект комплексного развития и планирования городского пространства. Сейчас специалисты анализируют ситуацию, чтобы разработать документацию по планировке. По данным пресс-службы администрации края, уже проработали структуру кварталов и рассчитали, хватит ли системы ЖКХ на новый район.

Выяснилось, что потребность района в воде составит 110 000 кубометров в сутки. Водозабора, обеспечивающего такой объем, сейчас нет, его необходимо строить. Требуемый ресурс по водоотведению — 80 000 кубометров в сутки. Однако почти весь существующий запас очистных сооружений израсходуют медкластер и новая застройка, считают в администрации. Поэтому необходимо либо строить новые очистные, либо реконструировать имеющиеся. Что касается обеспечения электричеством, то для нового района потребуется 280 мегаватт. Сейчас мощностей для этого не хватает, но в рамках генплана планируется построить пять подстанций и переустроить существующие линии.

— По сути, мы сегодня планируем новый город на 50 лет вперед, и мы должны заложить в него большой потенциал возможного развития, предусмотреть все моменты с инженерной инфраструктурой. 187 тысяч жителей — это много, но всем должно быть комфортно жить здесь и через десятки лет, — заключил первый вице-губернатор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем