RU93
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

762мм 58%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город В Краснодаре сервис проката электросамокатов ограничил скорость передвижения по городу

В Краснодаре сервис проката электросамокатов ограничил скорость передвижения по городу

А мэр сказал, что другим приложениям стоит брать пример

В некоторых зонах самокат просто отключится и не поедет дальше

Накануне пользователи заметили изменения в карте приложения Whoosh. Желтым цветом разработчики отметили территории, на которых самокат будет автоматически снижать скорость до 15 км/ч. Это зоны парков и скверов: Чистяковская роща, скверы Жукова, Дружбы и Екатерининский, Городской сад, участок перед кинотеатром «Аврора» и другие. Вот как компания объяснила выбор мест:

— Зоны снижения скорости выявляем по наблюдениям за городом и анализируя поездки. Основные места, где это реализовано, — парки и места скопления пешеходов. Сознательные пользователи там не разгоняются, мы системно ограничили эту возможность для тех, кто все-таки решит.

В сквере Дружбы Народов есть памп-треки, на которых молодые люди любят кататься на самокатах и велосипедах
При въезде в Парк Горького самокат начнет ехать медленнее

Также в городе появились участки, на которых катание запрещено, — они отмечены красным цветом. Так, в них вошло Всесвятское кладбище, территория за ТРЦ «Сити-центр», Затон, Дмитриевский сквер и другие участки.

Не получится проехать на самокате в частном секторе за Затоном

Интересно, что движение ограничено полностью во всем Юбилейном микрорайоне: там не получится разогнаться более 15 км/ч, а местами запрещено катание. Кроме того, красным отмечены удаленные от центра района.

Юбилейный стал единственным микрорайоном, где ограничения действуют по всей площади
Так, не выйдет покататься в Прикубанском округе и на Дубинке

Также на краевом уровне планируют начать регулировать площадки с самокатами. В своем инстаграме департамент потребсферы Кубани писал 8 июня, что планируется внести в закон края «Об административных правонарушениях» ответственность за нарушение порядка и условий размещения пунктов проката. Проект закона уже разработали, сейчас он находится на стадии согласования. Кроме того, муниципальным властям рекомендовали дополнительно регулировать этот вопрос местными правовыми актами и взаимодействием с предпринимателями.

В свою очередь мэр Краснодара Евгений Первышов отметил в своем телеграме 10 июня, что регулирование движения самокатов возможно только на федеральном уровне.

— Для этого необходимы соответствующие единые регламенты, которых до сих пор нет.

Глава прокомментировал ограничение скорости в одном из сервисов проката и сказал, что другие компании должны последовать этому примеру. Со своей стороны муниципалитет согласен помочь с разработкой схем ограничения скорости и должен создать инфраструктуру для пользователей, заметил он.

Ситуация с электросамокатами обсуждается в России последние несколько недель. Нередко эти устройства становятся причиной столкновений. Но дело в том, что сейчас человек на самокате считается пешеходом, поэтому к нему нельзя применить ПДД о превышении скорости. Для этого требуются поправки в федеральном законодательстве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем