Город В Краснодаре появится первая площадка для фестивалей. Но не всё так гладко

В Краснодаре появится первая площадка для фестивалей. Но не всё так гладко

Около нее может появиться жилой дом, из-за которого громкие фестивали будут под запретом

Территория авторынка находится в лесной зоне на берегу Кубани

28 апреля мэр Евгений Первышов встретился с жителями микрорайона Дубинка и обсудил перспективы бывшего авторынка на улице Воронежской. Власти заверили, что на площадке не будут ничего строить и отдадут ее под мероприятия. Однако общественник считает, что всё может испортить застройка многоэтажными домами, которую планируют начать рядом.

Территория бывшего авторынка находится недалеко от конечной трамваев на улице Воронежской. Замначальника управления экономики Андрей Бритченко рассказал, что участок уже поставили на кадастровый учет, чтобы передать его городской службе по благоустройству и подготовить для мероприятий.

Первышов подчеркнул, что сейчас в городе нет специализированной площадки для фестивалей и активностей.

— Никакого строительства на этой территории не будет. Это будет место для проведения фестивалей, других мероприятий под открытым небом. Раньше такие активности проходили в парках и скверах. Но это зеленые зоны, надо бережно к ним относиться, сохранять деревья и растения, — цитирует его пресс-служба администрации.

Общественник Владимир Сухарев рассказал корреспонденту 93.RU, что это отличное место для проведения мероприятий:

— Зона находится недалеко от центра, есть хороший трамвайный подъезд, который можно продлить. Есть выход к реке Кубань, чтобы проводить водные мероприятия, а рядом нет жилой застройки.

По его словам, площадка смогла бы привлекать деньги в муниципалитет, особенно когда Краснодар станет полноценным авиационным хабом. Однако проблема состоит в том, что участок около бывшего авторынка передали застройщику «Гарантия». Это грозит тем, что в будущем здесь не смогут проводить концерты из-за находящихся рядом жилых домов, а горожане не смогут жить в комфорте из-за постоянного шума под окном.

— Вместо одного хорошего решения сделали два плохих.

Журналист обратилась к кадастровой карте. Действительно, в 250 метрах от бывшего авторынка, прямо на водном объекте, находится участок 23:43:0000000:14515, который можно использовать «в целях жилищного строительства с размещением объектов физической культуры и спорта». При этом Экологическая вахта по Северному Кавказу писала ранее, что зона является рекреационной и строительство на ней запрещено. По данным официального сайта о проведении торгов, право на 10-летнюю аренду участка купила Ирина Сергеевна Симоненко в 2015 году. Журналисту удалось созвониться с ней.

Девелопер подтвердила, что на участке появится ЖК от строительной компании «Гарантия». Жилье в нем передадут дольщикам, пострадавшим от другого застройщика. По ее словам, на месте уже начали возведение 21 дома, двух детсадов и школы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем