RU93
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

вос.

759мм 66%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Страна и мир Минтранс получит 5 млрд рублей на покупку отечественных самолетов

Минтранс получит 5 млрд рублей на покупку отечественных самолетов

Правительство РФ распорядилось направить Министерству транспорта 5 млрд рублей бюджетных ассигнований для приобретения самолетов Sukhoi Superjet-100 и Л-410. Соответствующий документ опубликован на сайте кабмина.

«Подписанным распоряжением Минтрансу России направляются бюджетные ассигнования в размере пяти млрд рублей на оплату дополнительных акций ПАО "Государственная транспортная лизинговая компания", размещаемых этим акционерным обществом в связи с увеличением его уставного капитала, для приобретения самолетов "Сухой Суперджет 100" (4 млрд рублей) и Л-410 (1 млрд рублей) с целью их последующей передачи по договорам лизинга и аренды», – сообщается на сайте кабмина.

Данное решение направлено на обеспечение российских авиакомпаний современными воздушными судами отечественного производства, развитие рынка малой авиации, повышение транспортной доступности в регионах, а также на сохранение рабочих мест и предприятий авиастроения, отмечается на сайте кабмина.

Кстати, ранее Минпромторг разработал новую стратегию авиапрома до 2030 года. Чиновники признают, что нынешняя модель отрасли низкоэффективна, а ресурсы государства для ее поддержки весьма ограничены. Поэтому в дальнейшем господдержку предлагается ограничить приоритетными направлениями – НИОКР и послепродажное обслуживание, а также активнее вовлекать в авиапром частный бизнес, в том числе для приватизации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем