Город Центробанк выпускает последний «олимпийский» рубль

Центробанк выпускает последний «олимпийский» рубль

Банк России сообщил о предстоящем 30 октября выпуске в обращение последней недрагоценной монеты из запланированных в монетной программе «Сочи-2014» – номиналом 25 рублей с годом чеканки 2014.

«Монета имеет форму круга белого цвета диаметром 27 мм. На лицевой стороне монеты имеется выступающий кант по окружности. Боковая поверхность монеты рифленая», – сообщает пресс-служба Центробанка.

Лицевая сторона отличается от предыдущих памятных монет годом выпуска – 2014, а на обороте изображены факел олимпийского огня и эмблемы XXII Олимпийских зимних игр в Сочи на фоне карты России с маршрутом факельной эстафеты.

На трех других 25-рублевках были изображены горы, талисманы Олимпиады в Сочи и талисманы Паралимпийских игр. Как отмечают «ДЕЛА.ru», тираж монеты составит до 20 млн штук.

Помимо выпуска четырех недрагоценных 25-рублевых монет (по номиналу которых можно судить о том, как изменилась «цена» олимпийской монеты с 1980 г.), в программу Банка России на 2011–2013 гг входило издание трех инвестиционных и 34 памятных монет из драгоценных металлов.

Фото: Фото с сайта «ДЕЛА.ru»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем