RU93
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +27

1 м/c,

сев.

758мм 61%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Власти опубликовали новый список краснодарских самостроев

Власти опубликовали новый список краснодарских самостроев

Чиновники из управления муниципального контроля обнародовали свежий список земельных участков, где возводятся многоквартирные дома без разрешительных документов или с отклонениями от параметров выданного на стройку разрешения.

«По всем указанным домам и таунхаусам прошли судебные разбирательства по искам, подготовленным администрацией города, – заявил исполняющий обязанности начальника управления Олег Гараджанов. – Эти объекты возводятся без разрешительных документов, без коммуникаций, без обязательной технической экспертизы, что недопустимо и является прямым нарушением градостроительных норм».

В список вошло 117 самостроев. Среди наиболее часто встречающихся адресов участки в Прикубанском округе. Лидером списка на конец января стала улица Есенина, на которой выявили 13 незаконных объектов.

Адреса, где ведется строительство многоквартирных домов и таунхаусов без разрешительных документов, публикуются на сайте мэрии с 2011 года. Там те, кто собирается приобретать недвижимость в Краснодаре или уже начал оформлять договор купли-продажи, могут проверить законность возведения жилья. Власти города также рекомендуют при покупке недвижимости учитывать сведения о самостроях, размещенных в разделе «Система приема информации граждан ГИС "Краснодар"».

Рейды по самостроям проходят в краевом центре регулярно. Судебные приставы-исполнители в январе посетили несколько объектов самовольного строительства в Прикубанском округе.

«Городские власти продолжают активную работу по предотвращению и пресечению фактов самовольного строительства, – сообщили в управления муниципального контроля. – Перед рейдовыми группами поставлена задача при проверке каждого объекта обращать пристальное внимание на нарушение строительных норм и противопожарной безопасности».

Напомним, рейды по самостроям продолжились в Краснодаре с начала января. Группы специалистов и приставы практически ежедневно выезжают по адресам, где замечена какая-либо активность. В прошлом году им удалось не допустить появления в городе новых самостроев. Но чиновники считают, что нужно продолжать работу в данном направлении, поскольку застройщики постоянно находят «дырки» в законодательстве, идут на всевозможные уловки, чтобы затянуть судебные слушания.

На рассмотрении в судах сегодня находится более 570 исков администрации Краснодара о сносе самовольных построек. Управление муниципального контроля принимает обращения и жалобы граждан, которые приобрели квартиры в домах, строящихся без разрешения либо с нарушениями существующих норм и правил, с прошлой весны.

Краснодарцев тем временем просят за любой информацией по поводу незаконного строительства обращаться в управление муниципального контроля по адресу: Северная, 279, отдел комплексных проверок. Позвонить специалистам краснодарцы могут по телефону: (861) 251-77-39.

Всем, кто купил квартиры в самостроях, то есть заключил предварительный договор на покупку и так далее, рекомендуют обратиться за помощью к специалистам. Сделать это можно в рабочие дни с 9:00 до 18:00 по телефону горячей линии: (861) 251-77-60.

Пострадавшие от недобросовестных застройщиков также могут позвонить в приемную контролирующего управления по телефону: (861) 259-80-42, а также отправить письмо по электронной почте: umk@krd.ru.

Фото: Фото с сайта Welcomenn.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем