RU93
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

4 м/c,

зап.

763мм 38%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Морские походы казаков покажут в Рождественском парке

Морские походы казаков покажут в Рождественском парке

Предпроектная подготовка благоустройства Рождественского парка стартует сразу после новогодних праздников.

«В настоящее время специалисты департамента инвентаризируют территорию зеленой зоны и занимаются документальным оформлением и постановкой на кадастровый учет всех земельных участков, а также прорабатывают эскизные проекты парка в новых границах», – сообщил директор департамента архитектуры и градостроительства Игорь Головкин.

После инвентаризации земельных участков территория Рождественского парка увеличится с 2,5 до 9,5 гектаров. Напомним, после прирезания к парку зеленой зоны, расположенной вдоль реки Кубань, территорию решили увеличить еще на 6500 квадратных метров.

По словам мэра кубанской столицы Владимира Евланова, к весне 2013 года должны быть готовы эскизы планировки, проект объединенного парка и смета проекта. Концепцию развития Рождественского парка разработают архитекторы, озеленители и специалисты по ландшафтному дизайну. Кроме того, в этом поучаствуют и неравнодушные представители общественности.

В основу концепции парка ляжет проект, который предусматривает обустройство тематических аттракционов, строительство нового центрального входа в парк со стороны храма Рождества Христова, а также создание спортивной зоны и благоустроенного спуска к реке. Появится в парке и отдельная зона фонтанов.

Главный архитектор города отметил, что власти постараются соблюсти баланс между сохранением зеленой зоны парка и созданием территории развлечений и спорта. Скорее всего, тематическая часть парка будет посвящена морской теме. Головкин предположил, что здесь могут организовать музей под открытым небом, экспонаты которого расскажут о морских походах, как это ни странно, кубанских казаков.

В приоритет поставят и работы по берегоукреплению на прилежащей к реке Кубань территории Рождественского парка.

«Прибрежная зона здесь постоянно размывается, есть опасность уничтожения лесного массива у берега, – пояснил городской архитектор. – Кроме того, вопросы берегоукрепления связаны и с обеспечением безопасности отдыха горожан, все эти работы предстоит выполнить».

В ближайшие три месяца территория парка будет передана в управление муниципального предприятия «Парки, инвестиции, туризм», отвечающего за все городские зеленые зоны.

Напомним, решение сохранить зеленую зону рядом с Рождественским парком, напомним, принято по итогам народного голосования жителей Юбилейного микрорайона. Новые границы парка выросли втрое.

Фото: Фото пресс-службы администрации Краснодара
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем