Город Краснодарским сиротам выдали 36 квартир

Краснодарским сиротам выдали 36 квартир

В преддверии новогодних праздников власти кубанской столицы передали выпускникам краснодарских детдомов ключи от 36 квартир, приобретенных для детей-сирот за счет средств краевого и городского бюджетов.

«Вы такие молодые, энергичные, у вас впереди вся жизнь, и пусть она будет счастливой, – заявил на церемонии вручения ключей мэр Краснодара Владимир Евланов. – Думаю, новое жилье станет для вас самым лучшим подарком к Новому году. Семья начинается с собственного дома, и этот фундамент теперь у вас будет. Вам многое пришлось пережить, на вашу долю выпали совсем недетские испытания, но я убежден, что в будущем у вас все сложится хорошо».

В свою очередь председатель городской думы Вера Галушко отметила, что власти города будут и дальше поддерживать выпускников детских домов в решении всех возникающих проблем.

Молодые люди получили не только сами ключи от новых квартир, но и документы на недвижимость, а также символические подарки.

«Средства на квартиры выделены по краевой целевой программе «Дети Кубани», рассчитанной до 2013 года, – уточнили в пресс-службе администрации Краснодара. – Всего из бюджета края в этом году город получил почти 40 миллионов рублей на эти цели. Еще около 29 миллионов было выделено из городского бюджета».

Однокомнатные квартиры расположены в новостройке по улице Сормовской, 212 в Комсомольском микрорайоне. Дом уже сдан в эксплуатацию. Площадь каждой квартиры составляет порядка 44 квадратных метров.

Мэр города подчеркнул, что Комсомольский – прекрасный микрорайон с развитой инфраструктурой, большим количеством общественного транспорта, детскими садами и школами. И он уверен, что жить здесь сиротам будет весьма комфортно.

После приема в администрации новоселы на автобусе отправились к будущему новому месту жительства для заключения договоров с управляющей компанией. Справить новоселье им предстоит уже в ближайшее время.

Стоит отметить, что за все время действия программы «Дети Кубани» в краевом центре для детей-сирот приобретено в общей сложности сто квартир.

Напомним, в этом году из городского бюджета дополнительно выделили 40 миллионов рублей на покупку квартир для детей-сирот. Ранее власти кубанской столицы направили 39,2 миллиона рублей, которые поступили из краевого бюджета, на покупку этих самых 36 однокомнатных квартир детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. По итогам аукционов было куплено всего три квартиры. Торги по покупке оставшихся квартир, которые неоднократно проходили в этом году, не состоялись. Причиной стало отсутствие предложений, которые бы соответствовали параметрам площади и цены. Поэтому гордумой было принято решение выделить из местного бюджета еще 40,5 миллионов рублей, чтобы все же приобрести квартиры и вручить их сиротам до конца года.

В прошлом году, к слову, Краснодарский край потратил 484,6 миллиона рублей на приобретение жилья для 760 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Также регион получил на покупку квартир для сирот субсидию из федеральной казны в размере 281,679 миллионов рублей. Эти средства позволили обеспечить квадратными метрами практически столько очередников, сколько за период с 2005 по 2010 годы, когда ключи от собственных квартир получили 968 человек. В крае для сирот подготовили 13 домов «под ключ» с квартирами площадью от 33 до 48 квадратных метров. Все дома располагались вблизи детских садов, школ, поликлиник, магазинов и остановок транспорта.

Фото: Фото пресс-службы администрации Краснодара
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем