RU93
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +26

3 м/c,

южн.

759мм 54%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Краснодар готовится к пожароопасному сезону

Краснодар готовится к пожароопасному сезону

В краевом центре усиленно готовятся к летнему пожароопасному сезону. Текущую ситуацию обсудили накануне в администрации Краснодара на заседании городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности...

В краевом центре усиленно готовятся к летнему пожароопасному сезону. Текущую ситуацию обсудили накануне в администрации Краснодара на заседании городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

В первую очередь, чиновники решили проверить организацию межведомственного взаимодействия и наладить обмен информацией между подразделениями пожарной охраны, аварийно-спасательными отрядами, городскими службами и ведомствами. А также полностью подготовить к чрезвычайным ситуациям пожарную технику и источники забора воды для пожаротушения.

По словам начальника городского управления гражданской защиты Николая Хиля, на данный момент в кубанской столице выявлено порядка 400 неисправных пожарных гидрантов, находящихся на балансе «Краснодар Водоканала». Их ремонт уже начался, но поскольку срок службы установок составляет всего около двух лет, оборудование постоянно выходит из строя.

«В течение недели совместно с «Водоканалом» надо разработать план мероприятий, чтобы как можно быстрее починить, а если потребуется, то и заменить неисправные гидранты, – поручил мэр Краснодара Владимир Евланов. – Если есть проблемы с качеством, то, возможно, следует рассмотреть варианты закупки оборудования у других поставщиков».

Продолжается мониторинг пожарной обстановки на территории города. Из населенных пунктов и садоводческих товариществ будут вывозить горючий мусор, создавать минерализованные полосы на участках, прилегающих к землям лесного фонда, и закупать инвентарь и средства для тушения пожаров. В том числе и ранцевые огнетушители.

Владельцев бесхозной земли накажут

Глава города также заявил, что в Краснодаре слабо идет работа по выявлению собственников земельных участков, которые не используются. Земля зарастает сорняками, что весьма увеличивает риск пожаров.

«С начала года в Краснодаре зафиксировано 805 случаев возгорания сухой травы и мусора, в 2,5 раза больше по сравнению с прошлым годом, – отметили в пресс-службе администрации города. – Площадь пожаров составила около 320 гектаров».

Как заявил начальник городского управления муниципального контроля Евгений Первышов, в ходе проверок выявлено более 5000 участков, которые выдавались под индивидуальное жилое строительство и личные подсобные хозяйства. Но земля так и не была освоена. Владельцев участков намерены привлечь к ответственности в судебном порядке.

«С нерадивыми собственниками церемониться не будем, – подчеркнул Евланов. – По всем участкам необходимо подготовить исковые заявления в суд о прекращении права собственности или аренды. При этом продолжать разъяснительную работу среди населения».

Мэр считает, что горожане должны понимать, что их может постигнуть та же участь, и следить за санитарным порядком на своих участках и подшефных территориях.

Пожарные дружины появятся в Краснодаре

В течение месяца в краевом центре завершится формирование добровольных пожарных дружин. Городское управление гражданской защиты уже начало закупать оборудование для оснащения добровольцев. Кроме того, обсуждается вопрос материального поощрения краснодарцев, которые пополнят ряды огнеборцев.

Дружины особенно востребованы в сельских населенных пунктах, которые расположены сравнительно далеко от пожарных депо. Поэтому в станицах и хуторах комплектование пожарных отрядов и их оснащение должно идти особенно активно.

По словам Евланова, в этом году состоится ремонт пожарных депо в станицах Старокорсунской и Елизаветинской.

Фото: Фото с сайта Мchs.gov.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем