RU93
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +27

0 м/c,

759мм 58%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Выставка подлинников Дали и Пикассо открывается в Краснодаре

Выставка подлинников Дали и Пикассо открывается в Краснодаре

Сегодня, 25 мая, в краснодарском музее Коваленко выставят сотню подлинных работ Сальвадора Дали и Пабло Пикассо из частных собраний американских коллекционеров...

Сегодня, 25 мая, в краснодарском музее Коваленко выставят сотню подлинных работ Сальвадора Дали и Пабло Пикассо из частных собраний американских коллекционеров.

«Объединение в рамках одной выставки пяти полных серий офортов, литографий и рисунков двух гениев позволяет открыть не только новые грани их творчества, но и смещение акцентов в сторону личностного восприятия художниками проиллюстрированных ими литературных произведений, – отметили в пресс-службе краевого департамента культуры. – Средствами рисунка Дали и Пикассо постарались выразить всю гамму страсти героев пьес Маркиза де Сада, Фернана Кроммелинка и мемуаров Джакомо Казановы».

Серия из 25 работ Пикассо «Калифорнийский альбом» считается самой личностной и интимной в его творчестве. Еще более отчетливо этот мир отражен в литографиях из серии «Пикассо и человеческая комедия», выполненной мэтром, когда он переживал глубокий кризис в личной жизни.

Мир театра жизни и его героев по-своему представлен в двух сериях Дали по рассказам Казановы и пьесам де Сада. Эксперты считают, что создавая 14 гравюр к мемуарам Казановы, Дали наполнил их сюрреалистическими образами и сценами для демонстрации метаморфоз человеческой натуры. Иллюстрируя три пьесы де Сада «Танкред», «Несчастье в ошибке» и «Близнецы или трудный выбор», Дали создал 25 крупномасштабных литографий, где страсти и эмоции героев проявляются как бы на сцене.

Выставочный проект «Рапсодия страсти» будет представлен горожанам до 29 июля.

Фото: Фото с сайта Аrtgit.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем